ic_add_a_photo_24px

Психологи «Артека» отмечают свой профессиональный праздник

22 ноября отмечается День психолога. В свой профессиональный праздник психологи «Артека» предложили артековцам 13 смены принять участие в акции «Вопрос психологу» и конкурсе эссе на тему: «Есть такая профессия - людям помогать». Также в этот день проходят конкурс рисунков «Эмблема для психологической службы «Артека», презентация видеороликов о психологах «Артека» и олимпиада по психологии для школьников 9-11 классов.

Сопровождение детей и педагогов в Международном детском центре «Артек» профессиональные психологи осуществляют с 1992 года. За 30 лет отработаны методики и создана эффективная модель организации деятельности психологической службы в образовательном учреждении. Ежегодно в «Артек» приезжают около 40 тысяч школьников.

У педагогов и психологов «Артека» есть возможность увидеть актуальную жизненную ситуацию десятков тысяч детей из каждого региона нашей страны. «В последнее время значимость психологической службы в системе образования очень возросла. Наша задача – создание безопасной среды, укрепление психологического здоровья детей и педагогов. 25 специалистов управления психологического сопровождения имеют уникальный опыт и готовы им делиться со своими коллегами», – говорит руководитель управления психологического сопровождения ФГБОУ «МДЦ «Артек» Лидия Чунихина.

Помочь детям адаптироваться к новым условиям – это одна из основных задач педагога-психолог «Артека». «Детский лагерь – это модель социума, в котором свои правила и законы, принятие которых позволяет ребёнку комфортно сосуществовать в мире сверстников и взрослых. Противопоставление себя новым нормам и правилам приводит к внутренним и внешним конфликтам. В этом случае педагог-психолог помогает найти решение и позволяет ребёнку приобрести новый уникальный социальный опыт», – рассказывает о работе психолога в детском лагере педагог-психолог Елена Безрида.

А ее коллега Тюменцева Виктория уверена, что изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть на самом деле, а не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является: «Чтобы стать самим собой нужно приложить немало усилий. Пройти через бурю эмоций, сопротивление, выйти из зоны комфорта. Это самая настоящая борьба, где человек становится воином. Через такую борьбу проходит каждый человек: и ребёнок, и взрослый. Задача психолога в детском лагере заключается в том, чтобы пройти вместе все препятствия, помочь не сдаться и, наконец, победить, и обрести себя».

Психологи «Артека» отметили свой профессиональный праздник трудовыми успехами и провели для артековцев 13 смены многочисленные активности. Ребята приняли участие в акции «Вопрос психологу», написали эссе на тему: «Есть такая профессия - людям помогать». Также воспитанники детского центра нарисовали эмблему для психологической службы «Артека» и устроили презентацию видеороликов о психологах «Артека». Для старшеклассников прошла олимпиаде по психологии.

По словам педагога-психолога Анастасии Суховой, все эти активности способствуют развитию у обучающихся творческого мышления, познавательных способностей и коммуникативных навыков.

Сами артековцы убеждены, что психолог в «Артеке», это тот человек, который помогает обрести гармонию с самим собой. «Гармония – это когда у человека душа, чувства, поведение, мысли хорошо согласованы друг с другом, – считает Мария Кузнецова из 7 отряда детского лагеря «Лазурный», - Это когда внутренний мир связан с внешним. Как множество разных пазлов, психолог помогает их собрать и подобрать нужные, чтобы получилась целая картина. С праздником!»

 

 

Комментарии