ic_add_a_photo_24px

Зачем нужны настольные игры в работе вожатого

Гостем эфира на онлайн-площадке Московского педагогического государственного университета стала Метелица Мария, начальник детского лагеря «Лесной» Международного детского центра «Артек». Тема разговора с аудиторией «Настольные игры в работе вожатого».

Говоря о значимости игры в работе вожатого детского лагеря Мария Метелица подчеркнула, что, если с детьми играть, многие проблемы будут решены: «Надо помнить о том, что игра позволяет накапливать ребенку жизненный опыт, помогает попробовать себя в новой роли, где тебя будут поддерживать, сопровождать, будут давать тебе положительную обратную связь, будут помогать приобретать навыки совместной деятельности. Ну и, конечно же, накапливаются культурные традиции».

Среди настольных игр, достойных внимания, начальник детского лагеря «Лесной» назвала игру Alias или «Скажи иначе».  Она предложила использовать эту игру как разминку перед обсуждением каких-либо идей: «Необходимо немножко поиграть, пофантазировать. Ребята, которые тесно общаются, будут быстрее понимать друг друга. Еще потенциал этой игры можно использовать при подборе команды, где ребята на первом этапе не контактируют друг с другом. Это позволит раскрепоститься и проявить себя с новой стороны».

Мария Владимировна обратила внимание аудитории на такую игру, как Имаджинариум, которая основана на ассоциативном мышлении, в нее лучше играть с детьми от 12 лет. Но при этом следует быть внимательным при отборе карточек для игры. А вот «Лепешка» подходит для младших школьников –  она направлена на то, чтобы корректировать взаимоотношения в отряде.

«Почему сейчас актуальны настольные игры? Отряды сейчас насчитывают меньшее количество детей, поэтому можно уделить внимание каждому ребенку. Создавать игры можно самим из самых простых материалов. Для этого нужны всего клей, ножницы, бумага, фантазия и желание придумать сюжет. Можно придумывать игры о смене, о лагере… Совершенно любые игры, связанные с музыкой и музыкальным наследием «Артека» и с нашими традициями, с историческими личностями, памятниками, парками, флорой, фауной и т. д.», – подчеркнула М.Метелица.

Мария Метелица предложила использовать настольные игры для решения конкретной задачи: «Если необходимо провести разминку перед мозговым штурмом, то прекрасно можно использовать Alias. Если вы хотите взглянуть на какую-то ситуацию, проблему, человека с другой стороны – можете использовать ассоциативное мышление ребят и играть, допустим в Имаджинариум. Я за то, чтобы использовать игры для решения какой-то конкретной задачи, потому что, когда их слишком много, они становятся не такими интересными и не такими новыми».

Ответила руководитель детского лагеря «Лесной и на многочисленные вопросы студенческой аудитории, среди которых «Чем «Артек» отличается от других крупных лагерей?»

«Любой детский лагерь особенный. Отличается традициями – это то, что объединяет сообщества. У нас есть много традиций, связанных с дежурными командирами, посвящением в артековцы, передачей галстуков, с зажжением костра, исполнением артековских песен. Есть традиции, связанные с добрым отношением друг к другу, с вручением роз, с награждением «звезды Артека». Это некая субкультура, которая складывается на протяжении какого-то времени», – сказала она.

И в подтверждении своих слов рассказала еще об одной артековской традиции, которая связана уже с ее личной историей: «У нас в «Артеке» есть Дерево желаний, мы приходим туда с отрядом, чтобы загадывать самое сокровенное желание. И оно сбывается! Вот мое сбылось. Я загадала – быть в «Артеке»! И уже на протяжении многих лет я работаю в самом лучшем детском центре страны. Чтобы чего-то достичь, нужно не только желание, но и немножечко усилий».

Среди качеств, которые артековский руководитель ценит в вожатых, на первом месте – честность: «Быть честным перед собой, другими вожатыми, перед ребятами из своего отряда. Очень ценю и такие качества, как целеустремленность и трудолюбие».

А на вопрос «Что должен уметь вожатый?» ответила: «Вожатый должен уметь нести ответственность за свои поступки, потому что у тебя в отряде дети. Они приехали для того, чтобы получить новый опыт, и этот опыт для них должен быть положительный».

15.08.2020 г.

Комментарии