ic_add_a_photo_24px

«Просвещение» проведет онлайн-педсовет для педагогов и директоров

Время планировать: подготовка к новому учебному году начнется на Августовском онлайн-педсовете

Августовское совещание – традиционное событие для всего педагогического сообщества страны. Подготовка к учебному году, определение актуальных вызовов и решений, которые современная школа готова предложить, – все это будут обсуждать учителя в каждом регионе России. Ключевыми темами августовских педсоветов в этом году станут организация воспитательной деятельности, мотивация ребят, работа с родителями, а также навыки, которые помогут учителю быстро справляться с решением даже самых трудных вопросов.

Августовское педагогическое совещание работников образования, организованное ГК «Просвещение», пройдет онлайн в три этапа: 17, 18 и 19 августа. Эксперты в прямом эфире поделятся успешными кейсами, которые уже опробованы в школах и детских садах, расскажут о воспитательной работе, разборе конфликтов и работе с родителями, цифровой трансформации образования и повышении профессиональных компетенций.

17 августа. Образовательная среда, воспитательная работа и цифровая трансформация

События 17 августа, первого дня онлайн-совещания, будут интересны руководителям органов управления образованием и образовательных организаций. Участники смогут присоединиться к проблемным дискуссиям, круглому столу, а также узнать новые практики для повышения качества образования.

Важная тема, которую затронут участники проблемной дискуссии в первой половине дня, — «Формирование компетенций XXI века. Как «настроить» школу на новые образовательные результаты?». Спикеры расскажут, в чем отличие новых образовательных результатов от традиционных, на какие результаты ориентирует школу новый стандарт, чем задания на формирование и оценку функциональной грамотности отличаются от традиционных учебных задач, и, самое главное, как должна измениться школьная система оценки достижения планируемых результатов.

Президент ГК «Просвещение» Михаил Юрьевич Кожевников выступил с приветственным словом к участникам.  Комментируя актуальность педагогических совещаний, которые традиционно проводят все педагоги в конце лета, Михаил Кожевников выделил несколько важных задач, которые стоят перед всем учительским сообществом в начале нового учебного года: «В связи с пандемией всем нам пришлось освоить новые цифровые инструменты. И, как следствие, с этим расширились задачи “Просвещения” – понадобилось обеспечить соответствующим содержанием учителей и директоров школ для организации образовательного процесса в дистанционном или очном форматах. Вторая важная наша задача — воспитание. Об этом говорится на всех уровнях – от президента нашей страны и до каждого директора школы. Каждый из нас понимает, насколько важно и неразрывно связано воспитание и образование».

Тема воспитания станет одной из центральных в повестке онлайн-педсовета вслед за официальным августовским совещанием Министерства просвещения. Как известно, в новом учебном году в образовательные организации страны будут внедряться ставки советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Так на круглом столе «Воспитательная система школы: от концепции к воплощению в реальности» выступит директор ФГБОУ «МДЦ «Артек» Константин Федоренко. В течение 2021 года именно на базе международного детского центра прошло обучение будущих советников директоров по воспитательной работе.

В ходе круглого стола участники обсудят вопросы создания программы воспитания в школе, подготовки специалистов-советников по воспитанию, возрождение лучших традиций организации воспитательной работы в школы. Также эксперты представят текущие цифровые сервисы, которые помогут администрации и педагогам организовать деятельность эффективно и грамотно.

В работе сессии также примут участие Лариса Колычева, руководитель центра художественно-эстетического и физического образования АО «Издательство «Просвещение», член научного коллектива разработчиков Примерной программы воспитания для школ РФ Института стратегии развития образования РАО Владимир Круглов, председатель правления АНО «Сделаем вместе!» Роман Романов и Юлия Захир – заместитель директора департамента инновационных и цифровых продуктов, «Образовательные технологии. Про» ГК «Просвещение»

Тему гармонизации классического подхода и цифровых ресурсов рассмотрят эксперты на дискуссии «Цифровая трансформация образования: перспективы и новые возможности». Представители центра проектного и цифрового развития образования ИОН РАНХиГС, Skyeng и «Просвещения» обсудят, как может быть организована цифровая образовательная среда в школе, какими подходами руководствуются разработчики цифровых продуктов и сервисов, может ли быть цифра инструментом и ассистентом для решения профессиональных и повседневных задач.

18 августа. Компетенции учителя, мотивация учеников и взаимодействие с родителями

Во второй день, 18 августа, программа педсовета будет посвящена учителям 1-11 классов, педагогам-психологам, а также педагогам дополнительного образования и тьюторам.

В ходе круглого стола «Soft skills современного учителя в условиях глобальных вызовов XXI века» педагоги расширят свои знания в области гибких навыков, узнают, как оставаться современным востребованным специалистом и достичь успеха в образовательной деятельности. В мероприятии примут участие победители и призеры конкурса «Учитель года 2021» и эксперты дистанционного обучения, готовые поделиться своим практическим опытом работы.

Еще одна актуальная тема круглого стола – «Путь к успеху». В своей педагогической деятельности каждый учитель сталкивается с проблемой мотивации учеников. На панельной дискуссии ведущие психологи и учителя-практики расскажут о действенных инструментах и методах мотивации.

В завершении дня участники смогут узнать о практиках конструктивного решения конфликтов с родителями от психологов, юристов и действующих педагогов, присоединившись к трансляции «1:0 в пользу добра. Конструктивный диалог с родителями».

18-19 августа. Развитие детей дошкольного возраста

Трансляции, запланированные на 18-19 августа, рассчитаны на руководителей ДОО, работников дошкольного образования и воспитателей.

На пленарном заседании «Государственная политика в сфере дошкольного образования» выступят Марьяна Безруких – главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО», доктор биол. наук, профессор, академик Российской академии образования, и Елена Соловьёва – канд. пед. наук, возрастной психолог и научный руководитель программы «Радуга». Эксперты развивающих программ расскажут о приоритетных направлениях государственной политики, сформируют кейс практических рекомендаций для педагогов дошкольных организаций.

В ходе тематических секций для работников дошкольного образования спикеры поделятся своим видением новой рабочей программы воспитания, обсудят актуальную уже существующую документацию, а также расширят представление участников об эффективном и гармоничном развитии детей до школы.

Регистрация на трансляции открыта на сайте https://uchitel.club/pedsovet-2021/. Все участники Августовского онлайн-совещания получат скидку на пособия ГК «Просвещение» и курсы повышения квалификации.

13.08.2021 г.

 

 

Комментарии