ic_add_a_photo_24px

Прошёл Всероссийский открытый урок с участием Министра просвещения Сергея Кравцова

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил создать всероссийский пантеон героев, который позволит россиянам всех поколений оценить вклад выдающихся личностей в формирование культуры и истории страны. Об этом он заявил в своём выступлении 24 ноября на Всероссийском открытом уроке «Александр Невский: наследие», организованном Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) при поддержке Российского военно-исторического общества.

Министр просвещения подчеркнул, что необходимо помнить не только о Александре Невском, но и о многих других героях.

«Именно поэтому предлагаю создать пантеон героев. Пусть это будут яркие исторические личности из всех сфер деятельности, которые живут в народной памяти и благодаря заслугам которых сформировались культура и история нашей страны», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, создание такого национального пантеона героев позволит каждому человеку оценить их вклад в сохранение и развитие России.

В 2021 году будет отмечаться 800-летие Александра Невского. На открытом уроке школьникам рассказали о его жизни, Ледовом побоище, показали реконструкцию битвы. Школьник из Ярославской области Данила Бабушкин провёл экскурсию по Переславлю, где рос Александр Невский.

Кроме того, зрителей урока познакомили с ребятами, чьи поступки могут служить примером для других. 11-летний Матвей Анискин из Башкортостана, который мечтает стать экологом, проводит субботники, добился установки контейнера по сбору пластика в своём селе и планирует организовать полноценный раздельный сбор мусора. Его ровесник из Хабаровского края Роман Колесов спас тонущего ребёнка, он и в повседневной жизни совершает маленькие подвиги – помогает маме по дому, подкармливает животных, оказывает помощь пожилой соседке. Роман Генералов из Новокузнецка хочет продолжить династию железнодорожников с общим трудовым стажем более 600 лет и уверен, что каждый должен знать историю своей семьи.

В открытом уроке также принял участие Игнат Петухов, самый молодой победитель конкурса «Лидеры России», нацеленного на поиск и поддержку талантливых управленцев со всей страны. По его словам, самое главное для школьников – найти свою мечту, любимое дело, а лидерство – это готовность человека брать ответственность не только за себя, но и за окружающих его людей, умение их слушать и слышать.

В конце открытого урока были подведены итоги конкурса «#Открытыеуроки_дружба». Его победителем стал Александр Иванов из Краснодарского края. Институт изучения детства, семьи и воспитания организует для него поездку в Санкт-Петербург.

Следующий открытый урок пройдёт 30 ноября и будет посвящён конкурсу «Большая перемена».

Трансляции уроков проходят на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф и в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».

Справочно

Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Первый урок в этом учебном году провёл Президент Российской Федерации Владимир Путин, он был посвящён теме «Помнить – значит знать!»

25.11.2020 г.

 

Комментарии