ic_add_a_photo_24px

Программирование в «Артеке»: шаг в новую реальность

Создатели «Атласа новых профессий» утверждают: в семидесяти процентах специальностей, которые появятся в ближайшие годы, будут необходимы хотя бы базовые навыки программирования. А это значит, что приобретать их школьникам нужно уже сегодня. Эту задачу в Международном детском центре решает фестиваль «Изобретания» – партнерская программа «Артека» и ООО «Стартнаука».

Трек «Новая реальность» – направление, в котором артековцы могут попробовать себя в роли начинающих программистов. На занятиях ребята узнают, что такое дополненная реальность, знакомятся с HTC-vive и другими технологиями виртуальной реальности, учатся создавать приложения.

Здесь каждый может прикоснуться к суперсовременным технологиям, найти единомышленников для новых проектов и получить преимущество для будущей карьеры. Кстати, многие о ней уже всерьез задумываются.

Анастасия Шереверова, ученица Мурманского политехнического лицея N 20, мечтает стать  инженером в области самолетостроения. Девушка готовится поступать в вуз и занимается научными исследованиями. Сейчас работает над проектом о ядерных топливах для ракет и самолетов.

«Опыт в программировании у меня очень маленький. Но я, как и все, пользуюсь разными приложениями. Конечно, интересно, как это устроено, – говорит Анастасия. – В будущем технологии виртуальной и дополненной реальности будут использоваться во многих профессиях, возможно, в моей тоже. Поэтому полезно обучаться и работать с ними уже сейчас. Я сегодня впервые это попробовала».

А Илья Фандюхин из того же лицея планирует стать венным. Наукой и технологиями юноша интересуется, чтобы развивать кругозор и не отставать от жизни. Илья уже хорошо знаком с языками программирования Паскаль, С++, Python и некоторыми другими программами. Но создать приложение в EV Studio он тоже попробовал впервые.

«Я второй раз в «Артеке»! Впечатления от смены крутые, максимально яркие. Здорово, что мы здесь получаем не только знания, а еще море эмоций и впечатлений, находим друзей. Думаю, это останется с нами на всю жизнь», – говорит Илья.

Смена «На пороге научных открытий» продолжается. Артековцев ждут новые опыты и исследования, научные бои, участие во всероссийской акции «Лаба» и еще много интересного.

4.02.2021     

Комментарии