ic_add_a_photo_24px

Программа смены «Артека» стала лучшей в региональном этапе Всероссийского конкурса

В сентябре 2020 года в Республике Крым состоялся региональный этап Всероссийского конкурса программ и методических разработок «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления». По итогам конкурса артековская программа второй смены 2020 года «Слова, изменившие мир» одержала победу в номинации «Программы организации отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия».

Что же такое программа смены? У каждой артековской смены есть своя образовательная программа – свое лицо. Этот документ является самым важным, определяющим жизнь всего детского Центра на 21 день.

«Программа смены отражает широкий круг вопросов: от идейного замысла до календарного графика, – рассказывает руководитель управления организационно-методической работы Анна Акунина. – В работе над ней принимают участие руководители смен, методисты и представители различных педагогических подразделений «Артека». Особый интерес для вожатых и воспитателей представляют методические рекомендации, где раскрывается технология организации и проведения различных дел. Именно они облекают программу необходимой действенной конкретикой».

Новый подход к планированию смены – в числе ярких открытий Международного детского центра. Каждая смена проектируются заранее, а за основу берутся значимые даты, которые совпадают со временем ее проведения. Эти даты связаны с историей, культурой как нашей страны, так и всего мира. В смене находят отражение знаковые события и исторические имена, которые очень важны для «Артека» и для международной детской организации в целом. 

«Мы выбрали на конкурс программу «Слова, изменившие мир» не случайно, потому что к книге в «Артеке» традиционно очень трепетное отношение, – поясняет начальник методического отдела Юрий Хилимов. – Книга играет важную роль в становлении личности ребенка. Она непосредственным образом влияет на формирование его ценностного мира, эмоционального интеллекта и культуры рефлексии, вдохновляет на собственное творчество. Художественная литература для детей и подростков помогает нам насытить содержание смены смыслами и яркими образами. Артековцы не только читают, но и сами пишут книгу своей смены».

Кстати, проект «Книга Артека» стартовал в «Артеке» в мае 2017 года и продолжается до сих пор. В Книге «Артека» звучат голоса детей, они пробуют себя в роли писателей и показывают себя такими, какими были в эту смену. Для юных авторов проект стал инструментом осмысления опыта и новых знаний, полученных в «Артеке». А для взрослых Книга «Артека» предоставляет обширный исследовательский материал на тему детства. Работы для книг отбираются комиссией, в которую входят учителя артековской школы и специалисты методического отдела управления организационно-методической работы.

Теперь артековскую программу ожидает участие в финале конкурса. Пожелаем удачи ее создателям!

 

Комментарии