ic_add_a_photo_24px

Проектный офис «Артека» представил новый подход к созданию смен

Проектный офис в «Артеке» появился с начала 2018 года. Опытные управленцы работают в поиске ответов на вопросы: какова цель именно этой, конкретной смены, и какие ощущения или знания ее участник обязательно должен увезти с собой? Новый подход к проектированию смен в детском лагере представили на АртекФоруме.

Представители проектного офиса Наталья Царькова, Люция Файзиева, Юрий Кравченко и Сергей Кобильченко поделились с коллегами принципами отбора содержания и построения программ тематических смен. Они отметили роль совета смены в проектировании, а также рассказали новых форматах деятельности детского лагеря.

Особый интерес аудитории вызвала идея, что смысловым стержнем каждой артековской смены теперь становится та или иная книга. Это может быть русский или зарубежный автор, высказывающий жизненные ценности и ориентиры, которые разделяет «Артек». Каждый ребенок получает книгу смены в подарок. Дети ее цитируют, ставят по ней спектакли, проводят игры. Так артековцы знакомятся с лучшими произведениями детской литературы. Авторы идеи считают, что новый подход позволяет делать каждую смену более содержательной.

«Сейчас многие педагоги бьются над тем, как сделать чтение полезной привычкой детей. Может быть, вот так – через книгу, которая полюбится. Которую мы прочитаем вместе с ребенком. По которой поставим спектакль. Мы видим высокий уровень интереса к тому, о чем говорили. Значит, это востребованная информация! – рассказала Наталья Царькова.

Участники мастер-класса отметили, что, воплощая новый подход, «Артек» дает возможность детям формировать «практический интеллект», который необходим для жизни. «Я впервые встретила педагогов, которые говорят о смене, как о целостной программе, которая управляется с момента зарождения до получения результата, – поделилась Лариса Ткачева из Свердловской области. – Из опыта работы в региональном центре, который координирует деятельность 73 загородных и тысячи школьных лагерей, вижу проблему. Часто человеческий ресурс в лагере уходит на формальное складывание «тематических дней». И если не будет идеи, о которой коллеги сегодня говорили, ребенок в лагере будет приходить на «раздатку», которая не даст ему уважения к себе. И еще важно: такой подход дает возможность персоналу развиваться вместе с детьми. Предполагаю большой интерес к технологии. Люди будут стремиться в «Артек», чтобы познакомиться с ней, и будут те, кто скажет: «Научите!»

Руководители программ тематических смен отметили, что им важно было получить от коллег на форуме обратную связь – это позволит совершенствовать новые артековские технологии. В частности, прозвучала идея, как включить в проектирование всех сотрудников «Артека», и, возможно, в одну из смен проектный офис проведет эксперимент.

 

Комментарии