ic_add_a_photo_24px

Проект «Артека» – в полуфинале конкурса «Сквозные образовательные траектории»

Онлайн-проект «Артека» «Наука чрезвычайных ситуаций»: педагогический дизайн сетевых командных игр» вышел в полуфинал конкурса грантов «Сквозные образовательные траектории» (СОТ). В рамках отборочного этапа на конкурс поступило 1850 проектов от учителей и педагогических коллективов из 79 регионов страны.

Как сообщает Обрсоюз, претенденты подавали свои проекты в шести номинациях: непрерывное образование, социальное партнерство, культурное многообразие, здоровье, проектная деятельность и цифровизация. Самой популярной стала «Проектная деятельность», в ней подано наибольшее количество заявок – 511 шт.

В самой конкурентной номинации и проект школы «Артека» «Наука чрезвычайных ситуаций»: педагогический дизайн сетевых командных игр». Ключевая идея проекта – популяризация научного знания у подростков и развитие исследовательской культуры.

Исследования показывают, что в мире происходит снижение интереса у абитуриентов к «чисто» научным специальностям, поскольку наука им кажется неперспективным ремеслом. Одна из причин такого отношения – школьники не имеют полного представления, чем занимаются ученые и как важен их труд. Проект НЧС позволяет познакомить школьников с современной наукой через решение актуальных кейсов, общение с настоящими учеными. Максимальное вовлечение обучающихся достигается через геймификацию и распределение ролей, а также организацию среды для взаимообмена и совместных мозговых штурмов с выходом на создание итогового продукта. Также проект позволяет вовлечь обучающихся из различных регионов и может быть использован в разных образовательных организациях во внеурочной деятельности.

Авторы отмечают, что в рамках проекта обучающиеся решают серьезные актуальные проблемы (противодействие эпидемиям, лесным пожарам и т.д.). Через этот процесс дети получают представление о культуре и методологии научного исследования, и как можно их использовать в повседневной жизни.

Педагоги «Артека» ожидают, что проект будет полезен школам для организации проектной работы, поможет «обогатить» формы организации внеурочной деятельности. А кроме этого, может стать одним из этапов при подготовке к таким конкурсам как «Большая перемена», Worldskills, Олимпиада по функциональной грамотности и т.д.

В числе 72 проектов-победителей проект «Артека» приглашен к участию в следующем этапе. Заключительный этап конкурса пройдет с 15 по 17 октября в очном формате в г. Ялта. Состоится защита прошедших в полуфинал конкурса проектов, а также пройдут состязания в формате интеллектуальных батлов, проектных сессий и мастер-классов.

Предельный размер грантов для победителей конкурса в каждой из номинаций составляет 1 млн рублей. Авторы отобранных проектов получат специальные призы от организаторов и партнеров конкурса, а победитель онлайн-голосования получит специальный приз за самый креативный проект.

26.08.2021

Комментарии