ic_add_a_photo_24px

#ПриветКрым! Засекреченная на полвека страница истории

Друзья, мы продолжаем наше путешествие по Крыму. Сегодня мы в Балаклаве, которую еще полвека назад невозможно было найти на карте. Здесь располагался секретный стратегический военный объект СССР времён холодной войны. Мы с вами узнаем засекреченную на полвека страницу истории о создании атомного флота и подводных сил нашей страны.

Узкая и извилистая балаклавская бухта, закрытая от глаз со стороны моря, стала идеальным местом для строительства в 1954 году в горе Таврос секретного подземного комплекса для ремонта и укрытия подводных лодок.   Этот комплекс, состоящий из двух основных объектов 825 ГТС и 820 Арсенал, был создан для готовности нанесения ответного ядерного удара в случае начала ядерной войны.

Подводные лодки были укрыты в подземном канале объекта 825 ГТС, по которому их выводили в открытое море. Вход и выход были надежно замаскированы и защищены затворами (батопортами), они буквально выдвигались из скалы.

От поверхности горы до места, где размещались лодки, — максимально 126 метров. Строительство было выполнено с требованиями противоатомной защиты с расчётом на прямое попадание 100 килотонной ядерной бомбы, что в пять раз превышало мощность ядерного удара по Японии («5 Хиросим») в августе 1945 года.

С 2014 года здесь открыт Военно-исторический музей фортификационных сооружений Министерства обороны РФ. Общая площадь сооружения — более 19000 квадратных метров, она  включает ремонтную часть, морской причал, арсенал.  К осмотру доступны транспортные потерны, подземный канал длиной 505 метров, сухой док и арсенал, на территории которого хранились ядерные боевые части торпед и ракет.

Потерна представляет собой транспортный коридор, ведущий в производственные помещения. Раньше его использовали для доставки торпед и оборудования, для эвакуации персонала. Сегодня здесь располагается выставка «Подводные силы России».

Сухой док — это бассейн, отгороженный от канала, в котором ремонтировались подводные лодки. Перед постановкой субмарины док заполняли водой, канатами затягивали в него подлодку, а затем насосы откачивали воду из дока. Он становился сухим, подлодка «садилась» на специальные подставки – кильблоки. На площадке перед доком, которую называли преддоковой,  можно увидеть сверхмалую подводную лодку проекта «Тритон-  1 М».

Арсенал или объект 820 — это было самое секретное место подземного комплекса. Здесь хранили и подготавливали к стыковке ядерные боеголовки для торпед и крылатых ракет. Теперь здесь можно осмотреть макеты крылатой ракеты, ядерной боеголовки для торпед, а также модели дизельных подводных лодок проектов 613 и 877 и  подводного атомохода проекта 941 «Акула». На катере по подземному каналу можно подойти к местам стоянок подводных лодок.

Балаклавский подземный музейный комплекс, в котором мыс вами побывали, является Южной площадкой Военно-исторического музея фортификационных сооружений в городе Севастополе. На Северной стороне Севастополя расположена Северная площадка Военно-исторического музея фортификационных сооружений – Михайловская батарея, которой скоро исполнится 175 лет. На ней мы обязательно побываем в одном из наших следующих выпусков.

Комментарии