ic_add_a_photo_24px

#ПриветКрым. Воронцовский дворец

Мы продолжаем наше путешествие. Сегодня мы в Алупке, в гостях у графа Воронцова. Алупкинский дворец, шедевр архитектуры романтизма, строился почти 20 лет, с 1828 по 1848 год, по заказу генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Семеновича Воронцова. Граф сам лично выбрал место для своей крымской резиденции у подножья горы Ай-Петри.

Проект дворца в стиле средневековой европейской и мавританской архитектуры разработал блистательный английский архитектор Эдвард Блор. Северный фасад дворца и его западная часть с оборонительными башнями, многочисленными переходами напоминают строгие замки английских аристократов XVI —  XVII веков.

Дворцовый комплекс состоит из пяти строений. Парадные залы дворца оформлены в стиле традиционного английского интерьера. Здесь экспонируются картины и скульптура русских и западноевропейских мастеров, предметы декоративно-прикладного искусства.

На стенах Голубой гостиной тончайший лепной орнамент из белых цветов и листьев. Эта искусная работа выполнена русским мастером Романом Фуртуновым и его помощниками. Узор ни разу не повторяется, каждый цветок, каждый поворот стебля уникальны.

В северной части гостиной у Воронцовых стоял рояль. В южной, отделяемой выдвижными деревянными занавесами, размещался зрительный зал. Здесь в 1898 году у Воронцовых пел Федор Шаляпин, а аккомпанировал ему Сергей Рахманинов.

Зимний сад служит своеобразной галереей, переходом в Парадную столовую. От старых растений здесь сохранился вьющийся по стенам фикус-репенс.

В парадной гостиной чувствуешь себя, как в настоящем готическом замке: деревянные резные панели и потолок, огромный стол из красного дерева, стоящие на тумбах со звериными лапами. Не трудно представить, как во время особых с этого резного деревянного балкончика льется музыка.

Южный вход во дворец выполнен в мавританском стиле знаменитого дворца Альгамбра в Гранаде(Испания). Южные террасы украшены флорентийскими фонтанами и вазами.

Здесь располагается монументальная лестница и Львиная терраса работы итальянского скульптора Джованни Бонанни. С обеих сторон ступеней расположены три пары львов снизу-вверх: от спящего, затем пробуждающегося — до бодрствующего и рычащего.

Дворец окружен старинным парком площадью более чем 30 га. Его создавал немецкий садовод-ботаник Карл Кебах, приглашенный Воронцовым в Крым намного раньше строительства самого дворца в 1824 году.

Нижний парк оформлен в стиле итальянских садов эпохи Возрождения — с фонтанами, мраморными скульптурами, византийскими колоннами, вазами и каменными скамьями.

Верхний парк создан по принципу английских пейзажных парков эпохи романтизма — более естественным и природным. Участки крымского леса перемежаются здесь с живописными полянами, озерами, водопадами, гротами. В алупкинском парке можно увидеть около 200 видов деревьев и кустарников, которые были завезены сюда со всего мира.

А мы прощаемся с вами, чтобы совсем скоро сказать привет Крым в новом удивительном месте.

Комментарии