ic_add_a_photo_24px

#ПриветКрым! Партизанская шапка

Друзья, мы продолжаем знакомиться с памятными местами, которые стали символом мужества и стойкости защитников Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Народные мстители в Крыму объединились в 62 партизанских отряда. В них насчитывалось около 13 тыс. бойцов. Партизаны оказались полноценной «третьей силой» и стали реальной угрозой гитлеровским войскам, способствовали успехам Красной Армии в освобождении полуострова от оккупантов. За это время партизаны провели более 250 боев с войсками противника, уничтожили около 30 тысяч фашистов, подорвали 79 военных эшелона, подорвали около 2000 вражеских боевых машин.

На 27-м километре, за селом Перевальное, у дороги слева, находится памятник крымским партизанам. Он выполнен из диоритовой глыбы в виде партизанской шапки с гранитной красной лентой. Рядом на плите из диабаза высечены лица народных мстителей. Монумент создан по инициативе крымских партизан на общественные средства по проекту участника партизанского движения, художника Грабовецкого.

Установлен памятник на том месте, где шоссейную дорогу пересекала лесная тропа. По ней партизаны уходили в лес на задания. 

«По ней от Южного склона к Северному, где находился аэродром, шли связные, тянулись партизаны с носилками, неся тяжело раненых товарищей. Это была дорога жизни и смерти. Нередко, переходя шоссе, партизаны сталкивались с засадой врага, завязывались бои, короткие и жестокие. Но чаще партизаны сами устраивали засаду, уничтожали живую силу, связь, технику», – так вспоминает в книге «Дорогами крымских партизан» одна из участниц партизанского движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны. 

А мы с вами следуем дальше – по местам сражений, по дорогам Победы, где в обелисках и памятниках навсегда застыли освободители Крыма.

Комментарии