ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Музей Чехова в Гурзуфе

Ребята, мы с вами продолжаем изучать интересные места Крыма! Сегодня побываем в гостях у Антона Павловича Чехова в Гурзуфе.

Прогулка по узкой живописной улочке в нижней части Гурзуфа, которая носит имя Чехова, ведет к синей калитке, за ней скрывается домик писателя. Вот уже многие годы – это музей, который сегодня входит в состав «Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника».

Став ялтинским жителем и владельцем дома в Аутке, Чехов решил купить еще небольшую дачу в Гурзуфе.  В январе 1900 года сделка состоялась. Чехов написал родным: «Я купил кусочек берега с купаньем и с Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка…». Покупка обошлась писателю в три тысячи рублей.

Добираться в Гурзуф из Ялты было легко и удобно: дважды в день между ними курсировала почтовая карета. Также можно было нанять частный экипаж, либо доплыть паровым катером всего за 50 копеек.

В маленькой бухте можно было купаться и ловить рыбу, это было любимое чеховское увлечение. А в августе 1900 года в поисках творческого уединения А.П. Чехов провел здесь несколько дней, работая над пьесой «Три сестры».

В одной из комнат теперь находится литературная экспозиция, посвященная истории создания пьесы. Представлены фотографии прототипов героев, копии рукописных страниц, первые отдельные издания 1901 года…

Во другой комнате можно увидеть фотографии, документы, рисунки, посвященные близким писателя, членам его семьи и друзьям. Здесь же репродукции с чеховских портретов, выполненных известными художниками.

Третья комната – мемориальная экспозиция, посвященная Антону Павловичу и Ольге Леонардовне Книппер. Здесь фотографии, личные вещи писателя и его жены.

Супруге Чехов завещал свою гурзуфскую дачу. После его смерти она многие годы проводила лето в Гурзуфе, дача становилась местом творческих встреч.

Этот маленький чеховский уголок у моря сохранил дух времени и атмосферу творчества, в которой писатель был счастлив и создавал свои знаменитые произведения. Артековцы –частые гости в этом доме. Здесь их учат узнавать и понимать Чехова.  После таких встреч хочется взять в руки томик Чехова. А ведь это и есть главное!

Комментарии