ic_add_a_photo_24px

#ПриветКрым! Дорога из Симферополя в «Артек»

Мы начинаем наше путешествие из Симферополя в «Артек». Вдоль дороги из Симферополя к Южному берегу Крыма мы проезжаем несколько сел, практически продолжающих друг друга, и у каждого из них есть своя увлекательная история.

На седьмом километре от столицы Крыма раскинулось большое село Лозовое. До 1945 года оно называлось Эски-Орда. В переводе с тюркского – «старый лагерь», «резиденция командующего войском». Сразу за селом Лозовое, слева от шоссе, установлен скульптурный бюст молодого Льва Толстого. Более ста лет назад, с ноября 1854 по январь 1855 года, в селе Эски-Орда жил артиллерийский подпоручик и будущий великий писатель Лев Николаевич Толстой.

В Крым Льва Николаевича перевели по его настойчивой просьбе. Он жаждал участия в обороне Севастополя.  Молодому офицеру не сразу удалось побывать «в деле». Батарея, на которую он получил назначение, была отведена на тыловую позицию в Эски-Орду. Все эти два месяца Лев Николаевич мыслями был в осажденном Севастополе.

Вскоре его желание осуществилось: в марте 1855 года батарею Толстого перебрасывают на одну из ключевых позиций обороны – 4 бастион. С «Севастопольских рассказов», которые писатель отправлял в Петербург прямо с поля боя, началась литературная слава великого писателя.

Мы продолжаем наш путь по дороге в «Артек». На противоположной стороне долины реки Салгир расположилось селение Ферсманово. С шоссе хорошо виден старинный дом с квадратной башней, похожий на средневековый замок. В прошлом этот дом принадлежал известному русскому химику и метеорологу Николаю Кеслеру. Здесь в имении своего деда часто проводил каникулы будущий известный ученый геохимик Александр Ферсман.

В 10-15 километрах расположены села Андрусово, Пионерское, а затем Доброе.

Село Андрусово названо в честь русского ученого, доктора геологии, академика Санкт-Петербургской академии наук, профессора Таврического университета Николая Ивановича Андрусова. С 1921 он работал в лабораториях Сорбонны в Париже, а в 1922 г. читал лекции в Карловом университете в Праге.

Слева от дороги мы проезжаем мусульманскую мечеть Тахта Джами.

Село Пионерское. Здесь когда-то находилось поселение Эски-Сарай. В переводе с татарского – «старый дворец», владения калги-султана, второго лица по значимости после хана в иерархии Крымского ханства. Предположительно, здесь также располагался монетный двор. До настоящего времени ни дворец, ни монетный двор не сохранились. Однако частично сохранилась одна из самых древних мусульманских мечетей в Крыму – мечеть Эски-Сарай. Она относится к XIV-XV векам, когда Крым был одним из владений Золотой орды.

Комментарии