ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек: мы на площади Дружбы в комплексе лагерей «Прибрежный»

Привет, участники онлайн проекта «Время Памяти и Славы»! Сегодня мы путешествует по комплексу «Прибрежный». Знакомьтесь, это площадь Дружбы и яркая ее достопримечательность –  мозаичное панно «Всегда готов!». Этот яркий образец советской архитектуры был сооружен в 1965 году, в год 40-летия «Артека». В этом году этому историческому наследию исполняется 55 лет! В 2019 году панно отреставрировали сами артековцы – они провели весь комплекс работ, от первичного осмотра до восстановления утраченных деталей мозаики.

Панно «Всегда готов!» выполнено на бетоне размером 13 х 2,5 метра, на котором находится мозаика из гальки и цветных крымских камней. Авторы проекта – московские художники Денис Мерперт и Яков Скрипков. И тогда, в 1965 году, воплотить идею в жизнь авторам помогали артековцы из д/л «Лесной» и «Полевой». Ребята приносили камни и гальку и помогали в клейке.

Весной 2019 года артековцы 4-й смены обратили внимание, что панно нуждается в обновлении – под воздействием времени и природных условий часть мозаики была утрачена, проглядывали бетонные пятна. Они высказали идею отреставрировать монумент, в этом их поддержали педагоги художественной студии «Артека».

Вместе с руководителем студии «Римская мозаика прямого набора» Владиславом Червяковым дети внимательно осмотрели панно, отметили, в каких частях картины не хватает деталей, а затем подобрали материал нужных форм, цветов и размеров. Для реставрации использовали керамическую плитку и мрамор.

Сейчас мозаика выглядит так же, как и в своем первозданном виде, и объединяет в единое пространство не только два детских лагеря «Лесной» и «Полевой». Сегодня панно соединяет эпохи и время.

Комментарии