ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Знакомься с памятным знаком Аркадию Гайдару в «Янтарном» лагере

Дорогие участники проекта «Время памяти и славы», мы с вами продолжаем путешествие по самым интересным и важным местам «Артека». И сегодня всем-всем от нас «янтарный привет», ведь мы находимся в лагере «Янтарный». Лагерь носит имя Аркадия Петровича Гайдара. 1 августа 1972 года здесь открыт памятный знак с барельефным изображением писателя. Почему именно в «Янтарном»? Это очень интересная история!

Аркадий Петрович был гостем «Артека» трижды – в 1931,1934 и 1939 гг. Самым интересным и содержательным Гайдар считал свое первое посещение «Артека». Тогда, в 1931-м, он приехал в лагерь вместе с сыном Тимуром. Сына писатель «определил» в отряд, а сам поселился в маленьком домике на территории «Верхнего» лагеря. Здесь он закончил писать повесть «Дальние страны». Чтобы проверить, как воспримут произведение юные читатели, Гайдар иногда собирал ребят у себя; сидя на кровати, читал разместившимся у его ног пионерам только что написанные страницы. Дети слушали с большим интересом!

Яркие воспоминания, связанные с Крымом, с жизнью «Артека» нашли отражение и в других книгах писателя. Позже была написана «Военная тайна», которую сам Гайдар называл «насквозь артековской» книгой. А в знаменитом рассказе «Горячий камень», говорят, описан наш артековский камень на вершине Медведь-горы.

В мае 1934 года Гайдар предпринял путешествие по Черному морю и вновь оказался на Южнобережье. Из «Артека» писатель отправил открытку с видом лагеря. «Море здесь такое большое, что если и три дня его ведром черпать – все равно не вычерпаешь. Вот здесь какое море! А горы здесь такие высокие, что даже кошка через них не перепрыгнет. Вот здесь какие горы!» – восхищался он.

Артековцы помнят и любят книги Аркадия Гайдара. Совсем недавно в рубрике #АртекЧитает мы перечитывали повесть «Тимур и его команда».

Современные артековцы на свой лад продолжают традицию легендарного тимуровского движения. Конечно, тимуровских отрядов, какими их придумал писатель, уже не существует. Зато в «Артеке» есть волонтеры – ребята устраивают благотворительные спектакли и экологические акции, навещают воспитанников в детских садах, санаториях, школах-интернатах Крыма, навещают ветеранов «Артека» и Гурзуфа.

Комментарии