ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Памятник Юрию Гагарину в "Хрустальном"

Дорогие участники онлайн-проекта «Время Памяти и Славы», сегодня мы с вами окажемся в детском лагере «Хрустальный» имени Юрия Алексеевича Гагарина. Первый космонавт мира был в «Артеке» семь раз и создал здесь музей космонавтики. «Артек» бережно хранит память о Юрии Гагарине.

Первый раз в «Артеке» Юрий Алексеевич Гагарин был уже спустя несколько месяцев после легендарного полета в космос – в сентябре 1961 года. А в 1965 году на 40-ую годовщину «Артека» детский центр посетил не только первый космонавт планеты Земля, но и генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Королев. Вместе они выступили с инициативой создать в «Артеке» музей «Космос» и лично принимали активное участие в его организации.

Так, 28 июля 1967 года в залах артековского дворца «Суук-Су» была открыта первая в стране авиационно-космическая выставка. В один из своих приездов в «Артек» Юрий Гагарин подарил выставке свой тренировочный скафандр, в котором экскурсантов сегодня встречает музейный раритет – манекен «Иван Иванович», дважды побывавший в космосе.

«Вернулся из полета и стал космическим гостем замечательной республики красных галстуков. С тех пор в «Артеке» был не раз, – писал Юрий Алексеевич. – Я вижу, как расцветает «Артек», строится. Все больше здесь дружин, все больше советских ребят и детей из разных стран. Очень рад, что в «Артеке» открылся космический городок, и верю, что еще не один артековец станет разведчиком космических трасс».

Всего Юрий Алеексеевич был в «Артеке» 7 раз, именно столько вечнозеленых туй высажено на костровой детского лагеря «Хрустальный», названного в его честь.

Памятник Ю.А. Гагарину находится у восточного фасада корпуса лагеря «Хрустальный». Он установлен 12 апреля 1978 года, в 17-ую годовщину выхода человека в космос. А после реставрации открыт 25 июня 2011 года, в день 45-летия детского лагеря «Хрустальный». Автор идеи: Александр Михайлович Безлюдько, директор детского лагеря «Хрустальный». Автор памятника: Александр Александрович Емельянцев, московский скульптор.

Бюст Гагарина из белого мрамора установлен на постаменте в форме вертикальной четырехгранной призмы. Космонавт изображён без головного убора, в тренировочном костюме. Его взгляд устремлен в будущее. На шее у мраморного Гагарина повязан галстук почетного артековца. «Хрустальники» говорят, что сверяют, правильно ли повязали галстук именно по тому, как он повязан «у Гагарина».

Комментарии