ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек: знакомимся с местами воинской славы

Здравствуйте, участники проекта «Время памяти и славы»! Сегодня наша экскурсия по «Артеку» особенная. Мы знакомимся с важными историческими местами детского центра – мемориалами, увековечившими память о Великой Отечественной войне. Это памятник Неизвестному матросу, Аллея героев-артековцев и Холмик славы в лагере «Лазурный».

Каждую смену в этих исторических местах проходят реквиемы и линейки. В памятные даты артековцы собираются у мемориалов, чтобы возложить цветы и гирлянды, зажечь свечи. Здесь вожатые рассказывают своим отрядам о самой длинной смене в истории лагеря, которая длилась 1301 день; о том, как «Артек» пережил фашистскую оккупацию и как в кратчайшие сроки был восстановлен после войны. Каждый артековцев знает, почему появились в «Артеке» Аллея пионеров-героев, памятник Неизвестному матросу и Холмик Славы. Теперь об этом будете знать и вы!

Памятник Неизвестному матросу

24 февраля 1943 года у берегов «Артека» состоялся неравный бой двух эсминцев Черноморского флота с фашистскими самолетами и вражеской береговой артиллерией. Маневрируя и ведя массированный огонь по противнику, корабли отошли в открытое море и скрылись в тумане. А на следующее утро волны вынесли на артековский берег тело погибшего в этой схватке моряка-черноморца. Местные жители тайно захоронили его на пустынном морском берегу восточнее «Нижнего» лагеря.

Первый памятник на захоронении матроса в лагере «Нижний» был открыт 23 февраля 1948 года. На белом постаменте из бетона – скульптура моряка с автоматом. Второй памятник и могила Неизвестного матроса открыт 13 июля 1962 года участниками II Всесоюзного пионерского слёта, проходившего в «Артеке». Его автор – скульптор Александр Александрович Емельянцев. Композиция из мшанкового известняка изображает раненого матроса на груде камней.

Рассказ об этом памятнике и о подвиге Неизвестного матроса выразительно описан в повести писателя Марка Ефетова «Письмо на панцире».

Аллея героев-артековцев

25 июля 2016 года в «Артеке» была открыта Аллея героев-артековцев. В парке комплекса «Горный» установлены 12 бюстов воспитанников «Артека», погибших во время Великой Отечественной войны.

Шестеро из них удостоены наивысшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза, остальные награждены боевыми правительственными наградами – орденами и медалями СССР.

В числе героев, чья память увековечена на Аллее, партизанский разведчик Володя Дубинин, погибший при разминировании входов керченских каменоломень; вступивший в неравный бой лётчик-истребитель Тимур ФрунзеРубен Ибаррури, принявший в битве под Сталинградом командование батальоном вместо погибшего командира; санинструктор Гуля Королева, подвигу которой посвящена знаменитая повесть «Четвертая высота»; лейтенант Иван Туркенич, погибший в боях за освобождение Польши.

Также среди памятных имен корреспондент Лиля Каростоянова, командир противотанковой батареи Алихан Гагкаев, комсомолец Радий Руднев, снайпер Алия Молдагулова, партизан Витя Коробков.

Аллея героев-артековцев расположена рядом с Монументом защитникам «Артека». Вместе они образуют мемориальный комплекс, посвященный героической истории страны.

Холмик славы в детском лагере «Лазурный»

Одним из памятных мест «Лазурного» лагеря считается камень с мемориальной доской, на которой начертаны имена героев-артековцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Называется это место – Холмик славы.

Мемориал открыт в 1957 году. Его автор и создатель – Георгий Александрович Девятовский, артековский художник. Автор текста – Владимир Тихонович Свистов.

В 2005 году старую доску сменили на новую гранитную. Но имена на ней те же: Тимур Фрунзе, Иван Туркенич, Гуля Королёва, Володя Дубинин, Рубен Ибаррури, Витя Коробков, Лиля Карастоянова, Радик Руднев, Алия Молдагулова.

02.05.2020 г.

 

Комментарии