#ПриветКрым! Курчатовский институт


















Сегодня в рубрике #ПриветАртек мы находимся на территории Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Крыму. Здесь расположена Дача Игоря Васильевича Курчатова, основоположника атомной науки и промышленности.
Игорь Курчатов в 1920 г. получил аттестат с единственной оценкой по всем предметам – «отлично». И это при том, что ему приходилось учебу совмещать с работой, чтобы помочь семье. Он вытачивал мундштуки, пилил дрова, ремонтировал электропроводку. На строительстве железной дороги около Бахчисарая усвоил основные геодезические навыки, пригодившиеся ему в будущем.
Крымский период – важная веха в биографии многих российских ученых. В годы гражданской войны в Таврическом университете преподавали лучшие профессора Москвы, Киева, Петербурга. Именно из Крыма начинался путь Игоря Курчатова в большую науку.
Курчатов создал с нуля в тяжелейших условиях войны совершенную научную систему, школу, которая не только решила в кратчайшие сроки военную задачу по созданию ядерного оружия, но и стала родоначальником взрывного развития множества уникальных технологий, научных направлений, составляющих нашу гордость и по сей день.
Значимость работы, выполненной группой ученых под руководством И.В.Курчатова, была столь высока, что советское правительство передает под строительство дачи для академика И.В.Курчатова земельный участок в посёлке Мисхор Ялтинского района вместе с имеющимися на участке строениями и зелеными насаждениями.
Имя Курчатова увековечено в названии Института, который он создал, в названиях городов и улиц. Его именем названа малая планета – астероид 2352 Курчатов; научно-исследовательское судно «Академик Курчатов».