ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек. Путешествие по пушкинским тропинкам в «Артеке»

Новый сезон рубрики #ПриветАртек посвящен 200-летней годовщине прибытия Александра Сергеевича Пушкина на берега Тавриды. Вместе мы будем путешествовать по пушкинским местам в «Артеке» и в Крыму. Сегодня приглашаем на прогулку по пушкинским тропинкам «Артека».

Пушкин совершал прогулки от скалы Дженевез-Кая в урочище Артек, любуясь окрестными живописными пейзажами, фруктовыми садами, виноградниками…

Вот как это описано в романе Ивана Новикова «Пушкин в изгнании»:

«… Перескочив через небольшую речонку, Пушкин очутился совсем в виду Аю-Дага....За всю дорогу повстречались лишь два пожилых дровосека,

– А как называется эта земля? – спросил Пушкин

– Артек, а по-русски, будто как перепелка, ответили путники.

Пушкину очень понравилось простодушное это прозвище»

Кстати, дорога, ведущая из Артека к «носу» каменного Медведя еще в конце 19 века называлась Пушкинской.

Были ли Пушкина знакомые в Артеке? Увы, поэт об этом не оставил воспоминаний. Но в эти годы в своем имении «Суук-Су» жил Александр Иванович Крым-Гирей, дальний родственник Раевских. Потомок крымского хана, получивший блестящее образование в Лондоне, он хорошо знал историю полуострова и был интересным собеседником. Вполне возможно, что после общения с Крым-Гиреем в Артеке у Пушкина родился замысел создания поэмы «Бахчисарайский фонтан».

Сегодня на месте бывшего имения Крым-Гирея – лагерь «Лазурный», в котором много памятных мест, связанных с именем Пушкина. Это и Пушкинская площадь с памятником поэту, и городок с героями его сказок. Столовую детского лагеря «Лазурный» украшает художественное панно с героями его поэмы «Руслан и Людмила». А в артековском парке растет 500-летний дуб, крона которого 200 лет назад могла укрывать Пушкина от полуденного зноя.

Комментарии