ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек: загадываем желание у «Золотой рыбки»

Лето наступило. И сегодня мы решили вместе с вами отправиться к берегу нашего Черного моря. Кого же мы здесь можем встретить?  В акватории «Артека» много жителей, обитающих в морских пучинах, увидеть же артековцы могут чаек: Хохотунью и Черноголовую.  Среди водоплавающих – Чомгу и Чирка, а также краснокнижного Черноморского хохлатого баклана, сидящего на камнях или пирсах с расправленными в сторону крыльями. Это баклан сушит на солнышке намокшие крылья. Если повезет, можно встретить играющих в море дельфинов – Черноморских Афалин, они тоже занесены в Красную Книгу.

В нашей волшебной стране детства случаются и чудеса.  У нас в «Артеке» живет настоящая «Золотая рыбка» из пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке», знакомая нам с раннего детства.

Как там в сказке?

Вот пошел он к синему морю;

Видит, — море слегка разыгралось.

Стал он кликать золотую рыбку…

А вот и сама «Золотая рыбка». В «Артеке» тактильная скульптура появилась в 2019 году в июне, в канун 220-летия Александра Сергеевича Пушкина.

В этом месте всегда много артековцев. Одни бегут к морю искупаться, другие знакомятся с «Золотой рыбкой», совершая прогулки по «Артеку». И конечно, здесь загадают желания. Мы с вами тоже его загадываем. Только чтобы не остаться у разбитого корыта, как сказочная героиня, не забудьте приложить собственные усилия для осуществления заветной мечты.

Комментарии