ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Загадываем желание у легендарной секвойи

Дорогие участники онлайн-проекта «Время памяти и славы», сегодня экскурсия по «Артеку» приводит нас к одному из самых любимых артековцами мест – Дереву желаний. Это секвойядендрон гигантский, который еще называют мамонтовым деревом. Он произрастает в парке комплекса «Горный». Именно здесь мы вместе сможем загадать самое заветное желание.

Секвойядендрон гигантский родом из Калифорнии, он получил свое название благодаря огромным размерам. А мамонтовым его называют потому, что ветки секвойядендрона напоминают бивни мамонта. У него очень необычная форма, которую нельзя спутать с чем-то другим. В обхвате дерево более четырёх метров.

Но этот секвойядендрон особенный, ведь его еще называют Деревом желаний. Артековцам отлично известно, что, если прижаться к его стволу и загадать что-то самое заветное, оно обязательно сбудется. Для этого ребята обхватывают ствол вcем отрядом, взявшись за руки.

Рядом с Деревом желаний есть беседка – излюбленное место отдыха артековцев. Здесь ребята обсуждают отрядные дела, общаются, играют. Именно в этой беседке артековцы встречались с Президентом России Владимиром Путиным. Дерево желаний многие годы является одним из символов «Артека» и сюда в течение смены обязательно приходят отряды разных лагерей детского центра.

Комментарии