ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек. Сапун-гора

Друзья, мы с вами продолжаем изучать культурные, исторические памятники Крыма, места боевой славы. Сегодня побываем на легендарной Сапун-горе.

Сапун – гора (от тюркского «сабун» – мыло, мыльная гора) – 8-километровый отрог Внешней гряды Крымских гор, расположенный в 12 км от центра Севастополя. Возвышаясь над Балаклавской долиной, Сапун-гора является естественной преградой на пути к городу с юго-востока.

Трижды в истории города она становилась ареной ожесточенных боев.

В период обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. по отрогам Сапун-горы проходил один из оборонительных рубежей. Особенно ожесточенные бои разыгрались здесь в ноябре 1941 г. и в июне 1942 г. За 22 месяца немецко-фашистской оккупации Сапун-гора была превращена в ключевую позицию севастопольского плацдарма 17-й немецкой армии.

7 мая 1944 г. силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта этот «каменный рубеж» был взят штурмом за 9 часов, что обеспечило освобождение Севастополя к 9 мая 1944 г.

Через год на гребне Сапун-горы воинами-освободителями был открыт военно-полевой музей, который положил начало современному Мемориальному комплексу, являющемуся частью Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.  В 1970 г. на Сапун-горе был зажжен Вечный огонь.

Каждый год в День Победы артековцы одними из первых возлагают цветы к обелиску Славы воинам-освободителям на Сапун-горе. Церемония у обелиска 9 Мая объединяет детей из всех регионов России, крымчан и севастопольцев.

Комментарии