ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Санаторий «Айвазовское», Райский сад

Сегодня мы с вами побываем в уникальном «Японском саду», в санатории «Айвазовское». Его называют кусочком Страны восходящего солнца на Южном берегу Крыма. Созданный в стиле горного сада, он необычайно сложен и лаконичен.

«Японский сад» занимает площадь меньше 1 гектара, примерно в 1,5 тыс.кв.м. Проект разработал и курировал известный японский архитектор Широ Накане.

Сад разбит условно на две части. Верхняя часть – японский сад чайной церемонии «тянива» с центральными архитектурными элементами – чайным и гостевым домиками, стоящими на противоположных берегах зеркального пруда.

Здесь можно увидеть такие традиционные для японского сада элементы: выгнутый дугой красный мостик, каменные фонари, чаша для омовения.

Нижняя часть сада расположена на крутом склоне – в стиле «дзедо» (чистая земля). Это пейзажный прогулочный сад: по мере продвижения по нему снизу вверх перед посетителями открываются новые картины.

Украшением участка являются водопады: Нуно – очи (водопад в форме платка), Ито – очи (водопад в форме нити), Дан – очи (водопад в форме каскадов), Ами – кейк (водопад в форме сети).

Растения в «Японском саду» имеют такое же символическое значение, как вода и камни. В саду представлено почти 200 видов деревьев и кустарников. Все они подобраны так, чтобы сад выглядел привлекательным в любое время года.  Осенью всеми оттенками красного пылает листва на японских кленах, зимой среди голых ветвей декоративных яблонь краснеют  мелкие яблочки размером с вишню.

Жизнь в гармонии с природой, почитание всех ее проявлений и умение видеть красоту – вот, пожалуй, основные принципы «Японского сада». А мы, прикоснувшись к культуре Страны восходящего солнца, продолжаем наше путешествие дальше.

Комментарии