ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Что означает название детского центра

Добрый день, друзья! Мы снова вместе и начинаем наше большое онлайн-путешествие. А давайте-ка вместе разберемся с самим названием «Артек». Кто его придумал? Что оно означает? Существует несколько версий.

На самом деле все это было придумано задолго до основания нашего лагеря. Дело в том, что местность или урочище, в котором в 1925 году разместились первые артековские палатки, называлось Артек. Кстати, одноименное название имеет и маленькая горная речушка, берущая свое начало где-то высоко в горах и протекающая по территории детского центра.

Есть несколько версий толкования топонима Артек. Одно из слов, созвучных «Артеку», – дневнегреческое слово «ортеки», что означает «перепелки». Эти птички когда-то в большом количестве обитали в этих местах. «Артек» – перепелиный островок», так поется в одной из артековских песен.

Но есть и другие версии. Вспоминается греческое слово «арктос», что в переводе означает «медведица». Вполне вероятно, что древняя Медведь гора, очертания которой видны за сотни километров из разных мест Крыма, могла найти свое отражение в слове «Артек».

Есть еще одно слово, очень похожее на Артек.  Артык с тюрского переводится как «превосходящий» или «самый-самый».

Вот и выбирайте, какая из предложенных версий вам больше по душе. А мы продолжим наше путешествие дальше, по новым интересным местам «Артека».

 

Комментарии