ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек, ПриветКрым! Водопад Учан-Су

Друзья, мы продолжаем наше путешествие по Крыму. Крымские горные реки можно назвать самыми непредсказуемыми водными артериями Крыма. В засушливый период они почти пересыхают, превращаясь в тонкую струйку воды. Но стоит в горах пойти обильным дождям, как они тут же проявляют свой грозный нрав бурными потоками.

Горная речка Учан-Су знаменита еще и своим водопадом. Она берёт начало под кромкой Ай-Петринской яйлы на высоте 1233 м над уровнем моря и течет вниз с очень большим уклоном. На расстоянии 2-х км от истока образуется водопад Учан-Су.

В переводе с тюркского Учан-Су — «летящая вода». И действительно, с высоты 390 метров над уровнем моря река обрушивается почти стометровым водопадом. Ударяясь об уступы, поток разлетается водяной пылью. Только представьте, водопад Учан-Су вдвое выше знаменитого Ниагарского. Правда по-настоящему полноводным Учан-Су бывает лишь весной и осенью, тогда его бурлящие воды завораживают. А в зимнее время он и вовсе может замерзнуть, и тогда можно любоваться живописной ледяной глыбой, нависающей над ущельем.

Река Учан-Су порогами спускается вниз, образуя по течению еще два водопада поменьше, а у самого большого уступа расположилась статуя орла, в том самом месте, где расположен водозабор, отправляющий потоки в водохранилище на горе Могаби, а затем — в Ялтинский водопровод.

Водопад окружает лес из знаменитой 200-летней реликтовой крымской сосны. Местные жители говорят, если вода в речке чистая, то погода будет солнечной даже при хмуром небе можно идти гулять без зонтика, но вот когда Учан-Су становится мутной, жди непогоды.

Река Учан-Су протекает через западную часть Ялты и впадает в море в самом центре столицы Южнобережья у гостиницы «Ореанда».

Свежее, слаще воздух горный.

Невнятный шум идет в лесу:

Поет веселый и проворный,

Со скал летящий Учан-Су!

Этими поэтическими строками писателя Ивана Бунина мы прощаемся со знаменитым ялтинским водопадом.

Комментарии