ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! ПриветКрым! Никитский ботанический сад. Инструментальная диагностика

Вы когда-нибудь бывали в саду, в котором растут 11 000 сортов плодовых деревьев и более 600 видов других растений? Многие из них выведены учеными- селекционерами в лабораториях старейшего научного учреждения нашей страны – Никитского ботанического сада. И сегодня мы находимся здесь вместе с рубрикой #ПриветАртек, ПриветКрым!

В Никитском ботаническом саду сформировались известные научные школы в области интродукции и селекции южных плодовых, декоративных и эфиромасличных культур, биотехнологии и биохимии растений и других научных направлений.

Для тех, кто забыл или пока не знал: селекция означает выведение новых сортов растений, а интродукция в биологии — это заселение какой-либо территории новыми для нее видами растений, родина которых за тысячи километров от этих мест. В результате интродукции в Никитском саду, а затем и в крымских парках появились тысячи растений из разных стран и континентов: секвойи, пальмы, пихты, пальмы, всего и не перечесть….  Часто такие растения еще называют экзотами.

Никитский ботанический сад является родоначальником таких отраслей народного хозяйства России, как виноградарство, эфиромасличное растениеводство, южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство. Это крупнейшее в нашей стране хранилище видового и сортового разнообразия южных плодовых культур: персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины, зизифуса, хурмы и других культур.

Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений, насчитывающие более 6000 видов, и богатейшие сортовые и формовые коллекции более 250 ботанических видов эфиромасличных, лекарственных, пряно-ароматических растений.

Каждый год появляются все новые культурные растения, которые затем выращиваются в народном хозяйстве. Сегодня насчитывают уже более 800 сортов таких растений.

Хотите познакомиться поближе с тем, чем в это зимнее время занимаются ученые Никитского ботанического сада? Вместе с научным сотрудником лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Владимиром Герасимчуком мы проведем инструментальную диагностику (томографию) старовозрастных деревьев. Устройство, с помощью которого проводится исследование, называется Арботом.

Смотрите – это интересно.

Комментарии