ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! ПриветКрым! Фабрика мороженого

Наше путешествие по Крыму продолжается. Мы приглашаем вас в уникальное место, где среди живописных пастбищ и долин, возле чистейших вод реки Салгир и  Аянского водохранилища,  делают Доброе мороженое. Да, да, именно так. Здесь, в селе Доброе, расположена фабрика мороженого.

Давайте знакомиться с секретами создания древнего лакомства. Рецепты и способы хранения мороженого в древние времена были большой тайной, и раскрыли ее лишь в XI веке до нашей эры.  Кстати, в качестве мороженого в те времена, как правило, подавались фруктовые соки, смешанные со снегом или льдом. А сегодня мы узнаем, как делают мороженое в наши дни. 

Первым ванильное мороженое придумал французский кулинар Жерар Тирсен в 1649 году. После этого рецептура ледяного десерта обновлялась постоянно, появлялись все новые и новые сорта. 

Мы направляемся в производственную часть, где делают мороженое.  Из смотровой галереи хорошо видно, как идет фасовка и упаковка мороженого. На фабрике производят серию мороженого «Легенды Крыма»: «Ялтинский шоколадный», «Севастопольский классический», «Керченский клубничный», «Бахчисарайский фисташковый» …

Еще одна серия мороженого с различными добавками называется «Доброе». Однозначно такое мороженое нужно прописывать всем ворчунам, чтобы они стали добрее.

Ну а теперь самый приятный момент – дегустация.  Кстати, первоначально мороженое подавали в блюдцах, розетках и продавали на развес. А в стаканчики его стали фасовать в Европе только в конце XIX века….

Уверены, вы получили массу впечатлений. Мы благодарим волшебников, которые делают этот сказочный продукт.

Комментарии