ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! ПриветКрым! Джанни Родари и «Артек»

«Я видел чудесный лагерь с чудесными ребятами. Я видел радостные улыбки радостных детей… Я думаю, что «Артек» показывает образцы чуткого отношения к личности ребёнка», таким запомнил «Артек» после своего посещения автор легендарных «Чиполлино» и «Джельсомино в стране лжецов» Джанни Родари.

В Советский Союз знаменитый итальянский писатель впервые приехал в 1952 году, а вот «Артек» он посетил только через 11 лет, в декабре 1963 года. Это было большое путешествие по советской стране – Москва, Ленинград, Рига, Алма-Ата, Симферополь, Севастополь, Ялта … и, конечно, «Артек».  Одним из организаторов приезда стала детская газета «Пионерская правда».

В «Артеке» Родари встретили с артековским радушием и гостеприимством. Фотографии тех лет сохранили память о встрече с ребятами лагеря «Верхний». На один из любимых детских вопросов «Что надо делать, чтобы стать сказочником?», он отвечал: «Учи как следует математику». «Воображение и математика, фантазия и наука – дочки и матери одного интеллекта… Я считаю, что нашей эпохе, нашей планете необходимы цельные люди».

В «Артеке» писатель посетил и дворец «Суук-Су».  Здесь развернулась целое театрализованное представление. Любимого сказочника встречали герои его произведений с Чиполлино в первых рядах. Артековцы подарили автору свой фильм «Приключения Чиполлино», снятый на киностудии «Артекфильм». Писатель расчувствовался: «Для меня это самый дорогой подарок. Не беда, что фильм не озвучен: звук я знаю наизусть! Я думаю, что Чиполлино почувствовал бы себя в «Артеке» прекрасно… Сегодня вы повязали мне красный галстук… Обещаю вам, что буду достоин этой большой чести!»

В артековской библиотеке много книг Джанни Родари. За три десятилетия литературной деятельности в свет вышли более 60 произведений для детей   в стихах и прозе. А ведь настоящий успех пришёл к Родари именно в Советском Союзе, и лишь спустя десятилетие он стал популярен на родине в Италии и других европейских странах. Лучшие его переводы на русский сделаны Самуилом Маршаком.

В 1951 году увидел свет его первый сборник — «Книжка весёлых стихов», а через пару лет, в 1953 году – самое популярное в нашей стране произведение «Приключения Чиполлино». «Чем пахнут ремёсла?» стало еще одним популярным сочинением Джанни Родари среди советских детей.

В 1970 году Джанни Родари была присуждена самая высокая награда, своеобразный «Оскар» в детской литературе – медаль и премия имени Ганса Христиана Андерсена.

О встрече читателей с всемирно известным детским писателем в Крыму сохранилось совсем немного – нескольких фотографий и публикаций в газете «Советский Крым».

Позже, в 1979 году, один из открытых Крымской астрофизической обсерваторией астероид в память о писателе был назван Родари.  Где-то там, в необъятных просторах Вселенной, он продолжает свой вечный полёт…

Комментарии