ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! ПриветКрым! Агрометеорологическая станция

Друзья, наше путешествие по крымскому полуострову продолжается. Сегодня мы узнаем, как современные ученые и специалисты готовят погодные прогнозы и где без них просто не обойтись. Для этого мы побываем в поселке Никита, на одной из 24 метеостанций, работающих в Крыму. 

Все метеостанции объединены в «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Их задача – круглосуточно вести наблюдения за погодой, атмосферным давлением, морскими явлениями природы, солнечной активностью, процессами загрязнения природной среды.

Если обратиться к истории, то мы узнаем, что еще со времен язычества наши предки пытались предвидеть погоду. Систематические же наблюдения за погодой начались с апреля 1722 года после подписания соответствующего указа Петром Великим в Санкт-Петербурге.

Первые записи выглядели примерно так: «Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено…». Позднее наблюдения приняли более научный характер. Через 2 года в 1724 году была образована первая на территории России метеорологическая станция.

В поселке Никита, недалеко от «Артека», расположена старейшая гидрометеорологическая станция в Крыму. Наблюдения на ней ведутся с 1929 года. Даже в годы немецкой оккупации ее работа не останавливалась.

Плановые снятия показаний с метеоприборов осуществляются 4 раза в сутки, четко в определенное время. У нас есть возможность посмотреть, как происходит эта ежедневная работа, и даже принять в этом участие. Смотрите видео!

Комментарии