ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Приглашаем всех на Бал хризантем

Друзья, мы рады новой встрече с вами и приглашаем всех отправиться на Бал хризантем в Никитский ботанический сад. Впервые этот праздник цветов прошел в 1953 году, а с 2007 года посетители голосованием выбирают «Королеву» и «Принцессу» Бала хризантем. В эти дни на выставке представлено 500 сортов и гибридных форм хризантем – одного из самых красивых цветков осени.

В Европе первые хризантемы были завезены моряками-путешественниками. Сначала цветок попал во Францию, а оттуда распространился по всему материку. В Крым «цветы солнца» привез первый директор Никитского ботанического сада Христиан Стевен. Так появились первые 14 сортов и видов хризантем. С тех пор в ботаническом саду ежегодно выводят десятки новых цветов.

В 2016 году на презентации новых гибридных форм хризантем одна из них получила название «Сердце Артека». Такое название цветку с красно-оранжевыми лепестками дали артековцы. Дети самостоятельно выбрали именно эту форму и расцветку, ведь они очень напоминают один из символов детского центра – артековский костер.

Сегодня у каждого участника онлайн-проекта есть уникальная возможность предложить названия новым формам хризантем. Пишите свои названия в комментариях к публикации на официальной странице ВКонтакте с указанием номера хризантемы. Название обязательно должно быть связано с «Артеком», который всех нас объединяет. Победителя определит Никитский ботанический сад. А наша артековская клумба пополнится новыми хризантемами.

Комментарии