ic_add_a_photo_24px

#ПриветКрым! Приглашаем в музей А.С. Пушкина в Гурзуфе

Сегодня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы в Гурзуфе, в том самом месте, что хранит память о «счастливейших минутах жизни», которые провел здесь поэт летом 1820 года. В этом году исполняется 200 лет, как Пушкин посетил Крым.

Путешествие в Крым занимает особое место в поэтической судьбе Александра Пушкина. Вспомним известные пушкинские строки:

Прекрасны вы, брега Тавриды,

Когда вас видишь с корабля

При свете утренней Киприды,

Как вас впервой увидел я…

В Гурзуфе поэт жил в доме Армана Эммануэля дю Плеси Ришелье – известного государственного и политического деятеля Франции и России (Того самого, которого одесситы называют «наш Дюк» и считают основателем города). Так вот, небольшой дом Ришелье в Гурзуфе был первым европейским строением на Южном берегу Крыма в начале XIX века. И радушный владелец охотно разрешал друзьям и знакомым останавливаться в нем. Давайте побываем в этом доме и познакомимся с пушкинскими реликвиями.

Музей Александра Сергеевича Пушкина принял первых посетителей в 1938 году. А в 2007 году музей вошел в международное сообщество Пушкинских музеев.

Экспозиция рассказывает о пребывании А.С.Пушкина с семьей генерала Раевского на крымской земле и о предыстории этого путешествия.

В конце мая 1820 года Раевские, направлявшиеся на Кавказ и Крым, навестили Пушкина в Екатеринославле. Они уговорили Инзова дать опальному поэту отпуск по болезни и увезли его с собой. В Крыму А.С. Пушкин провел месяц, из них три недели – в Гурзуфе. В музее хранится маршрут Пушкина по Крыму на карте Тавриды начала XIX века. Он проиллюстрирован работами художников того времени.

В то время, когда поэт путешествовал с Раевскими, в столице было дано цензурное разрешение на печатание первой книги поэта – поэмы «Руслан и Людмила». Ее появление стало огромным литературным событием. В гурзуфском музее представлено прижизненное издание поэмы!

Дочь генерала Раевского Мария во время путешествия по Кавказу и Крыму вдохновила поэта на нежную влюбленность. Многие исследователи считают её «южной звездой» поэта.

В Гурзуфе Пушкин задумал и знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин». В витринах представлены книги с крымскими стихами Пушкина, изданные при его жизни и бытовые предметы начала XIX века.

А сейчас давайте спустимся в парк к Пушкинскому кипарису. Вот он, тот самый Пушкинский кипарис — мемориальное дерево в Гурзуфе. Предположительно посажен в 1808 году.  Вот как о нем Пушкин пишет в письме другу поэту Дельвигу:

«Гурзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… В двух шагах от дома рос молодой кипарис. Каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

Примечательно, что многие пушкинисты связывают с Гурзуфом, его изогнутой береговой линией, знаменитое пушкинское Лукоморье из поэмы «Руслан и Людмила. И, как считают местные краеведы и сотрудники санатория Гурзуфский, это и есть тот самый пушкинский дуб.

«И там я был, и мед я пил

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил»…

Кстати, в одном из исторических парков «Артека» тоже растет старинный дуб, который, возможно, помнит встречи с Пушкиным… Обязательно посетите замечательные пушкинские места в Гурзуфе. А нам пора рассказывать другие истории…

06.06.2020 г.

Комментарии