ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек. Начинаем большое онлайн-путешествие

Артековский привет, участники онлайн-проекта «Время Памяти и Славы»!

Мы с вами начинаем большое путешествие по Международному детскому центру! Наша первая остановка – стела «Артека».

Стела «Артека» встречает гостей и жителей Крыма на трассе Симферополь – Ялта. Для артековцев это символичное место. Когда возле стелы автобус поворачивает в «Артек», ребята хлопают в ладоши.

В разные годы это место на въезде старались как-то обозначить. В середине XX века здесь появились лаконичные синие буквы на белом фоне – «Артек». А в 1975 году, когда в детском лагере возводили памятник Ленину, приступили и к строительству стелы из камня и бетона. В таком виде знак просуществовал 40 лет!

Новый образ артековская стела приобрела в 2015 году. Теперь это большой плазменный экран из 24 тысяч элементов. При этом, сохранилась важная часть исторического облика стелы: ее форма и изображение на знаке двух орденов, которыми награжден Международный детский центр – это Орден Трудового Красного знамени (1945 г.) и Орден Дружбы народов (1975 г.).

Многие гости Крыма делают остановку у стелы «Артека», чтобы сфотографироваться. Это возможность как будто побывать на маленькой экскурсии в детском центре: за пару минут на экране проносятся главные события жизни «Артека» и анонсы смены.

Комментарии