ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Памятник Александру Грину в «Озерном»

#ПриветАртек. Памятник Александру Грину

Дорогие друзья, мы продолжаем наше путешествие по «Артеку» и сегодня отправляемся в детский лагерь «Озёрный». Именно здесь расположен памятник великому писателю, романтику, автору множества прекрасных произведений Александру Грину. Открытие памятника состоялось в 2016 году. Автор скульптурной композиции – российский скульптор Михаил Сердюков.

Памятник Александру Грину торжественно открыли артековцы вместе с народным артистом СССР, президентом артековского кинофестиваля Василием Семеновичем Лановым. Он играл Артура Грэя в экранизации повести-феерии Грина «Алые паруса». Это произведение очень любят многие поколения артековцев. Памятник был открыт в день подведения итогов Международного детского кинофестиваля, который носит название «Алые паруса Артека».

Жизнь Александра Грина тесно связана с Крымом. Он долгое время жил в Феодосии и Старом Крыму. Некоторые специалисты уверены, что прообразами городов, которые описывает писатель, является именно крымские города. Светлая вера в человека, в любовь и осуществление мечты проходит линией не только через «Алые паруса», но и через другие произведения Александра Грина, среди которых «Бегущая по волнам» и «Золотая цепь».

Произведения Грина вдохновляют на творчество множество деятелей искусств. Есть замечательные экранизации, театральные постановки и даже песни, посвященные «Алым парусам». Но самое главное, что уже много лет произведения великого автора любимы читателями.

Комментарии