ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек: путешествие по Пушкинской площади

Артековский привет участникам онлайн-проекта «Время памяти и славы»! Сегодня наше путешествие по «Артеку» приводит нас на Пушкинскую площадь. Она получила своё название после открытия в 1948 году памятной доски с барельефом Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт посетил Гурзуф в 1820 году и гулял в том числе по территории Артека. Сегодня Пушкинская площадь – это костровая детского лагеря «Лазурный». Ровно в 12 часов дня именно отсюда слышны звуки горна – символа сплочения и единства артековцев всех поколений.

Это единственная костровая площадь «Артека», имеющая собственное имя. Сейчас на площади находится памятник Пушкину, который был установлен в июне 1982 года, авторы работы архитекторы Анатолий Полянский и Александр Емельянцев. В день 220-летия поэта 6 июня 2019 года артековцы расписали колонны иллюстрациями к его произведениям. На постаменте высечены строки из поэмы «Бахчисарайский фонтан»:

«Волшебный край,

Очей отрада!

Холмы, леса.

Янтарь и яхонт винограда,

Долин приятная краса…»

В конце 40-х годов здесь были установлены деревянные скульптуры – иллюстрации сказок Пушкина и басен Крылова, изготовленные народным умельцем Павлом Петровичем Безруковым. В конце 50-х годов скульптуры были перевезены в Ялту и дали начало знаменитому парку «Поляна сказок».

В 50-е годы на этой площадке находился Пушкинский фонтан. Открыли его 6 июня 1949 года к 150-летию со дня рождения поэта. В середине чаши фонтана была установлена уменьшенная копия знаменитого московского памятника А.С. Пушкина работы А.Опекушина.

В 70-е годы одной из достопримечательностей площадки был «Цветочный календарь» – декоративная клумба, на которой менялось обозначение текущей даты, выложенной цветущими растениями.

На Пушкинской площади расположена еще одна достопримечательность «Артека» – смотровая башня, построенная в XIX веке. 6 июня 1948 года на ней была открыта памятная доска с барельефом А.С.Пушкина. Сейчас на ее вершине находится смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на «Артек», Аю-Даг, скалы Адалары и, конечно, море. Артековцы очень любят здесь фотографироваться.

Пушкинская площадь – родное место для всех ребят, отдыхавших в детском лагере «Лазурный», ведь это костровая лагеря. На ней проходят лагерные церемонии открытия и закрытия смены, линейки, квесты и другие интересные события. А в 2017 году на площади прошла церемония возрождения традиции артековского горна.

Кстати, на Пушкинской площади снимались эпизоды сериала «Сваты» (IV сезон, 2010 г.) и художественного фильма «Остаюсь с вами» (1981 г., фильм о приезде в «Артек» Аркадия Гайдара).

А если спуститься к морю, то у основания скалы мы увидим грот. Его называют Пушкинским, он также получил своё имя в память о прогулках, совершавшихся в этих местах А.С.Пушкиным во время его пребывания в Гурзуфе в 1820 году. В черновиках поэта упоминается пещера: «Есть у моря под скалой уединенная пещера...», «Приют любви, он вечно полон Прохладой сумрачной и влажной». Пушкинский грот изображен на рисунке итальянского художника Карло Боссоли, вошедший в уникальный альбом литографий о Крыме, изданный в Лондоне в 1956 году. А еще, здесь происходит действие одной из глав фантастической повести П. Аматуни «Почти невероятные приключения в Артеке». Именно здесь, по утверждению автора находится сказочное Лукоморье, доступ в которое открывается во время Абсолюта.

 

 

Комментарии