ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек. Ливадийский дворец

Друзья, сегодня приглашаем вас на экскурсию по одному из самых величественных и живописных мест в Крыму. Перед вами Ливадийский дворец!

Ливадийское имение более 50 лет являлось летней резиденцией трех семей российских императоров: Александра ΙΙ, Александра ΙΙΙ и Николая ΙΙ. Это место стало свидетелем многих поворотных моментов российской истории.

В 1867 году Александр II принимал в Ливадии Марка Твена, который совершал с американскими друзьями кругосветное путешествие. При Александре ΙΙ Ялта стала приобретать статус «летней столицы». Вслед за императорской семьей сюда потянулась российская знать, что способствовало развитию всего Южного берега Крыма. Закладывались парки и виноградники, строились особняки, создавались лучшие российский курорты. 

В 1891 году уже император Александр III принимал в Ливадии членов королевских семей из Дании, Англии, других стран Европы. А через 3 года здесь, в Ливадии, царь-миротворец Александр ΙΙΙ закончил свой жизненный путь.

Последний российский император Николай ΙΙ в 1894 году принимал присягу на верность Российскому престолу в Ливадийской Крестовоздвиженской церкви.  По решению Николая ΙΙ и был построен дворец из инкерманского камня в стиле итальянского Возрождения.  Он был возведен всего за 17 месяцев по проекту ялтинского архитектора Николая Краснова.

В 2011 году Ливадийский дворец отпраздновал столетний юбилей. В залах второго этажа, в бывших покоях царской семьи, воссоздана обстановка начала ХХ века, здесь работает экспозиция «Романовы в Ливадии».

Событию мирового значения 1945 года посвящена экспозиция «Крымская конференция руководителей трех держав: СССР, США и Великобритании». С 4 по 11 февраля 1945 года дворец стал местом переговоров трех союзных держав антигитлеровской коалиции.

В центре Итальянского дворика 9 февраля 1945 года была сделана одна из самых известных фотографий «Большой тройки» – Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Артековцы приезжают сюда на экскурсии и на образовательные модули.

В феврале 2020 года к юбилею Ялтинской конференции в Белом зале дворца прошел круглый стол с артековцами и ветеранами войны «Ялтинская конференция 1945 года глазами правнуков Победы».

Так современные школьники приобщаются к истории России через призму событий, происходивших в этих исторических стенах.

 

Комментарии