ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Фонтан «Медуза» начала XX века

Наше путешествие продолжается. Сегодня мы с вами в историческом парке детского лагеря «Кипарисный», у фонтана начала XX века с загадочным названием «Медуза».

Медуза Горгона – мифическое чудовище, превращающее в камень всякого, кто на нее посмотрит. Вместе с тем, изображение головы Медузы служит талисманом, предотвращающим опасность и часто встречается на щитах и доспехах, дверях домов и воротах городов, на фронтонах храмов, в росписи ваз. Может быть, именно поэтому и на нашем старинном фонтане появился барельеф головы Горгоны, из уст которой струилась вода.

Фонтан создан в начале XX века неизвестным архитектором. В 1955 году барельеф был демонтирован, и спустя два года на его месте появилось изображение зайца, а вскоре фонтан и вовсе был отключен и смолк на целых сорок лет.

В мае юбилейного 2020 года исторический фонтан был восстановлен сотрудниками «Артека». Архитектурную форму воссоздал артековский мастер Вячеслав Малеев. Как он говорит, на эту работу его вдохновил миф о Персее и античная история полуострова Крым.

В «Артеке» много мест, возле которых рождаются легенды. Теперь их стало на одно больше. Уверены, новые таинственные истории лагеря «Кипарисный» не заставят себя ждать…

 

Комментарии