ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек. Фильм «В поисках капитана Гранта»

А знаете, что, совершая кругосветное путешествие в поисках Капитана Гранта по знаменитой 37 параллели, герои одноименного фильма бороздили артековскую бухту? Сегодня мы убедимся в этом! Речь пойдет о картине режиссера Станислава Говорухина, снятой по мотивам знаменитого романа Жюля Верна в 1985 году.

Натурой для съёмок фильма послужили пейзажи Болгарии, Франции, России. Много сцен снято в Крыму. Особое настроение фильма создает знаменитая увертюра Исаака Дунаевского из фильма 1936 года «Дети капитана Гранта».

Помните, из записки, найденной в брюхе акулы, становится известно, что поход капитана Гранта завершился кораблекрушением, и он ждет помощи где-то на небольшом острове на 37 й параллели южной широты. Координаты меридиана оказались размыты в каждой из трех записок.

В поисках капитана Гранта на яхте «Дункан» отправляется Лорд Гленарван, взяв с собой детей капитана - Мэри и Роберта. Герои фильма путешествуют вокруг Земли, строго придерживаясь 37 параллели. Пройдя через испытания, герои следуют к австралийским берегам. В Австралии путешественники вступают в смертельную схватку с бандой разбойника Бена Джойса. В Новой Зеландии они попадают в плен к кровожадному племени туземцев-каннибалов маори.

В фильме царит дух благородства и приключений. В бухте «Артека» снимаются едва ли ни самые главные события.

На острове Мария –Тереза путешественники находят капитана Гранта и узнают разгадку его записки.

Капитан Грант спасён, и путешественники возвращаются в Англию. Боцмана Айртона, который оказался бандитом Бен Джойсом, оставляют на острове Табор, в надежде, что тот раскается в совершенных преступлениях. Здесь он проведет 12 лет — вплоть до событий романа «Таинственный остров». Но это уже другая история.

Комментарии