ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек»! Фильм «Ура! У нас каникулы»

Фильм рассказывает о том, как на международном слете пионеров стран Европы, Азии и Африки подружились школьники из России и Германии. По сюжету действие происходит в Германии, все надписи на Центральном артековском стадионе сделаны на немецком языке, и объявления диктора в динамиках звучат по-немецки. А финальная сцена фильма снята у здания корпуса «Вожатый». Итак, путешествуем по местам съемок картины «Ура! У нас каникулы».

Фильм снят Владимиром Беренштейном и Ильей Гуриным, в нем рассказана история дружбы детей из разных стран. Это некая сказка, учащая добру и взаимопониманию, история гордости за свою родину и город. Фильм интересен не только для тех, кто хочет поностальгировать, но и для тех, кто совсем не знаком с этой эпохой. Весь фильм состоит из воспоминаний школьника Валеры Степанова о своей поездке на «поезде дружбы» в Берлин.

Кстати, во всех массовых сценах участвовали артековцы. Вот так, приехав на смену в «Артек», можно стать настоящим актером. Вот пионеры в детском лагере, вот в музее Дрездена, а вот посещают антифашистский монумент…

Говоря о фильме «Ура! У нас каникулы!», хочется затронуть и тему пионерских слетов. В «Артеке» было проведено восемь из десяти «Всесоюзных слетов пионеров». В них принимали участие на только советские дети, но и представители детских и юношеских организаций разных стран. На этих слетах говорили о важном: о мире, о дружбе, о полезных делах и добрых поступках, о спорте, учебе и труде.

 

Комментарии