ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек»! Фильм «Трое»

С первых лет своего существования «Артек» привлекал внимание кинорежиссёров как интересная площадка для воплощения их творческих замыслов. Благодаря удивительной природе и уникальной архитектуре здесь можно было снять и дальние экзотические страны, и далёкое фантастическое будущее, и современную жизнь детей... Кстати, и актёров долго искать не нужно артековцы всегда были готовы помочь и сняться в массовых сценах. На этот раз в этой рубрике #ПриветАртек! мы расскажем о художественных фильмах, снимавшихся в живописнейших уголках «Артека» и покажем места, где проходили съёмки.

Съемки самого первого фильма, снимавшегося на территории пионерского лагеря «Артек» начались в 1927 году. Это немое кино, практически единственный сохранившийся фильм по сценарию советского поэта Владимира Маяковского и первый большой проект, посвященный Артеку, где артековцы сыграли сами себя. Фильм называется «Трое», другое название – «Дети».

Фильм о детях, о первом поколении новой страны – это советская вариация незабвенной и извечной темы «принца и нищего». Здесь, вероятно, появляется первая в кино история о киднэппинге.

В центре картины – три мальчика из разных социальных слоёв. Сын чудом недобитого буржуя, беспризорник и пионер. Но оказывается, что отличаются они только одеждами. Стоит поменять одежду, и ты уже не беспризорник, а сын буржуя. Если же всех лишить одежд, то все станут неотличимы друг от друга. Это, как вы уже поняли, сюжет этого старого фильма.

Вот как выглядел «Артек» тогда…

А вот так этот ракурс выглядит сегодня.

Комментарии