ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Фильм «Странник»

Куда только не заносил нас ветер кинематографических странствий! Сегодняшнее наше путешествие, без всякого сомнения, будет самых холодным. Ведь вместе с героями фильма «Странник», режиссера Михаила Ведышева, мы отправимся к берегам Антарктиды. В экспедицию шлюпов «Восток» и «Мирный», в  результате которой был открыт шестой континент планеты.

Героико-приключенческий фильм снят в 1987 по мотивам повести Евгения Федоровского «Свежий ветер океана». Инженер-конструктор и постановщик трюков Ялтинской киностудии Валерий Павлотос вспоминал: «Корабль Беллинсгаузена «Восток», который мы построили из старого сейнера, бороздил морские просторы у берегов «Артека».

А какая же это Антарктида без Айсбергов и льдов, скажете вы. Для создания антарктического пейзажа съемочная группа была отправлена на океанском спасательном буксире к южной оконечности острова Гренландия мысу Фарвель.

На палубе спасателя была собрана небольшая выгородка шлюпа «Восток» с деревянным бортом, деталями рангоута, такелажа и парусов, на фоне которого актеры снимались с видом на настоящие айсберги.

Так удалось получить достоверные кадры антарктического пейзажа. А искусство монтажа соединило кадры веной мерзлоты и морской поход исторических парусников у берегов «Артека». 

Комментарии