ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек»! Фильм «Мечте навстречу»

«Мечте на встречу» фантастический фильм о встрече землян с инопланетной цивилизацией. И вновь в кадре  «Артек», теперь уже в роли города будущего. И не просто города, а центра космических исследований... Съёмки проходили в августе-сентябре 1962 года в детском лагере «Озёрный».

Советский фантастический фильм по мотивам повести Олеся Бердника «Сердце Вселенной» вышел на экраны в 1963 году. Размеренный ритм и вездесущий закадровый голос отсылают зрителя к формату научного кино, которое стало альтер-эго советской фантастики этого периода. Довольно простой сюжет воплощается чрезвычайно мощными художественными средствами.

Кроме того, именно в этой картине впервые в советском кино звучит электронная музыка, для создания которой композитор старшего поколения Вано Мурадели пригласил молодого экспериментатора Эдуарда Артемьева. Будущий автор музыки для «Соляриса» и «Сталкера» Тарковского на синтезаторе АНС записал «космическую» часть саундтрека, который стал его первой работой в кино.

«Артек» в этом фильме предстает в роли центра космических исследований. Давайте посмотрим, как город будущего выглядит сейчас, спустя почти 60 лет.

Комментарии