ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек»! Фильм «Десять негритят»

Писательница Агата Кристи написала детектив «Десять негритят» в 1939 году, он моментально стал бестселлером. Несмотря на то, что фильмы по детективу снимали много раз и в разных странах, экранизация Станислава Говорухина стала единственной, сохранившей оригинальные название и концовку. Премьера фильма состоялась в октябре 1987 года на кинофестивале зрелищных фильмов «Одесская альтернатива». На триллер «Десять негритят» было продано около 35 миллионов билетов. Приглашаем вас посетить одно из мест, где снималась картина, на которую зрители ходили в кинотеатры по несколько раз.

Автором сценария и режиссёром кинопроизведения стал Станислав Говорухин — уже знаменитый человек, снявший множество кинофильмов и сериалов. По его воспоминаниям, он не был ярым поклонником книг Агаты Кристи. Но детектив «Десять негритят» потряс воображение Станислава Сергеевича, выросшего на фильмах и книгах советского реализма. А в детективе были описаны несколько страшных и неожиданных смертей, а кто убийца открывается в самом конце произведения.

Советскую версию фильма «Десять негритят» снимали на Одесской киностудии. По словам Станислава Сергеевича, его замысел заключался в том, чтобы снять детективный фильм «близко к тексту» романа, не забывая воспроизвести дух Великобритании.

После скрупулёзных раздумий и поисков нашлись подходящие места на территории Крымского полуострова. Ими стали: замок под романтическим названием «Ласточкино гнездо», дворец, построенный в Алупке для графа Воронцова, ялтинский особняк графини Вадарской, гора Кошка, находящаяся недалеко от Ялты. Было решено поставить декорации на самой вершине одной из скал над морем, на высоте почти 50 метров. Возводились эти сооружения декораторами Ялтинской киностудии. В начале фильма главные герои плывут на остров (место своей гибели) на небольшом катерке. Вдруг перед их взором предстает строение на самой вершине одного из утесов. В этом неприветливом месте и предстоит существовать и найти свою гибель людям.

На зрителя, находящегося в постоянном напряжении при просмотре киноленты, действует не только тревожный шум черноморских волн, пасмурное осеннее небо, наводит ужас скалистый пейзаж острова, затерянного среди бушующих волн и ветров. Великолепно снятый осенний крымский пейзаж придает и без того мрачному сюжету детектива ещё больше тревожной таинственности.

Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец послужили основой для проведения съемок. Здания расположились на утесах, их расположение позволило оператору снимать с определенных точек. Данные ухищрения привели к тому, что кажется, будто съемки проводились на острове. Подъем героев в дом, где они жили, снимался на длинной лестнице, находящейся на скале Дива.

Один из эпизодов снимался в «Артеке». Именно в Крыму Станислав Говорухин нашёл то, что искал, крымские пейзажи стали теми незаменимыми красками детективного фильма, которые играли «самостоятельно», создавая напряжение действия.

Комментарии