ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек»! Фильм «Человек-амфибия»

«Человек-амфибия» — художественный фильм 1961 года, поставленный на студии "Ленфильм" режиссёрами В.Чеботаревым и Г.Казанским по одноименному научно-фантастическому роману Александра Беляева. Премьера фильма состоялась 28 декабря 1961, а 3 января 1962 года фильм вышел в прокат. Лидер советского кинопроката 1962 года собрал 65 млн зрителей. Приглашаем вас на Шаляпинскую скалу, откуда, по рассказам очевидцев, исполнил свой знаменитый прыжок главный герой фильма.

Стоит сказать о том, что сценарий этого фильма десять лет пролежал в киностудии «Ленфильма». «Почему?» –  спросите вы. Дело в том, что многих, кто его читал, пугала техническая сторона съемок. Это казалось не просто сложным, а даже невыполнимым. От съемок «Человека-амфибии» отказывались и голливудские режиссеры, у которых, казалось бы, возможностей больше.

Американцы в Голливуде откровенно издевались над съемочной группой: надо же, Дисней со всем своим потенциалом не рискнул браться за такой сюжет, а русские с голыми руками хотят управиться. Критики после выхода картины недовольно бурчали. Но фильм сразу же стал абсолютным лидером годового проката в СССР, а места в Крыму, где снимали «Человек-амфибия», обрели популярность не только у рядовых туристов.

Действие романа А. Беляева происходит где-то в Латинской Америке. На роль Карибского моря «пробовались» Черное и Каспийское. Вода Каспия оказалась слишком мутной. В Крыму прозрачность тоже оставляла желать лучшего, но все же ситуация была более благоприятной. Черное море относительно бедно рыбой и вообще жизнью. Кинематографистам пришлось идти на всевозможные ухищрения – надевать на камеру аквариумы-раструбы с рыбой и даже самостоятельно высаживать водоросли (кино вышло в 1961 году, компьютерная графика в то время была фантастикой похлеще человека-амфибии).

В Крыму снимали сцены, что происходили на морском побережье, латиноамериканский город «сыграл» город Баку на Каспийском море. Главной базой команды выбрана бухта Ласпи возле Севастополя. Отдаленность от популярных пляжей требовалась и из соображений безопасности – оператор опускал мощное электрооборудование, случайное замыкание грозило катастрофой.

В фильме запечатлены окрестности мыса Айя и Карадага – они изображают потайные карибские бухточки. Грозный вид почти отвесных скал соответствовал духу фильма, намекая на жестокость и негостеприимность «наземного» мира. Важный эпизод пленения героя с помощью сети сняли у подножия скалы Ифигения возле Кастрополя.

Но Крым стал для «Человека-амфибии» не только съемочной площадкой, но и тренировочной базой. Операторы не имели опыта съемок под водой (главный из них Э. Розовский даже запросил по этому поводу консультацию Жак-Ив Кусто), а Владимир Коренев и Анастасия Вертинская, игравшие ключевые роли, почти не умели плавать! Оба прошли ускоренный курс обучения в Ленинграде, но требовались еще и общие тренировки с инструкторами и каскадерами. Они проходили в Судаке и Новом Свете. Некоторые снятые там эпизоды (в районе Нового Света есть подводные пещеры) планировались и в ленту включить, но в конечный вариант фильма они все же не вошли.

Все спецэффекты в фильме «Человек-амфибия» – яркий пример изобретательности съемочной группы. Например, у главных героев яркие глаза. У Ихтиандра – синие, а у Гуттиэре — зеленые. Фишка в том, что оператор при съемках ставил рядом с героями специальные цветовые лампы, чтобы цвет глаз героев был насыщеннее. А для съемок под водой были использованы фары реактивных самолетов, потому что простые лампы из-за перепада температур просто лопались. А костюм Ихтиандра? Это сейчас можно на компьютере нарисовать все что угодно, а тогда костюм был настоящим и выполнен из очень тонкого эластичного материала, из которого шили женские колготки. Чешуйки изготавливали из старой кинопленки, после чего их красили перламутровой краской. На костюм их было нашито около 2500 штук.

За прошедшие годы пейзажи заметно изменились, не всегда можно точно опознать «то самое местечко». Из-за этого процесс съемок успел обрасти множеством легенд, а крымские «знатоки» называют киношными объектами даже те, где создатели «Человека-амфибии» никогда не бывали. Очевидцы рассказывают, что знаменитый прыжок со скалы Коренев исполняет сам, без дублёра-каскадёра, с Шаляпинской скалы в «Артеке». Возможно, это тоже «байка», подтверждений этому не найдено.

Сняв без всяких хитрых техник прекрасный фантастический набор сюжетов в почти два часа, советские кинематографисты в очередной раз доказали, что для настоящего таланта невозможного нет. А Крым, где снимался фильм «Человек-амфибия», в очередной раз подтвердил – он столь многолик, что может быть и Диким Западом, и Амазонскими джунглями, и Карибским берегом.

Комментарии