ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Дворцовая площадь

Мы с вами на одной из главных площадей «Артека». В конце 60-х годов, когда был построен комплекс лагерей «Горный», это место называлось «Площадь рукопожатий». И действительно, это место встреч артековцев разных лагерей.

Ребята «Янтарного» и «Хрустального» встречаются здесь по нескольку раз на день. А для всего «Артека» – это одна из площадей, где проходят торжественные и праздничные события смены, здесь зажигает свои огни главная новогодняя ёлка «Артека», здесь артековцы встречают Новый год.

Такой красивой площадь стала в 2015 году после своей реконструкции, тогда же ее стали называть «Дворцовой».  Во-первых, из-за парадности и тожественности, а также потому, что она расположена перед Дворцом спорта.

Конечно, на Дворцовой площади есть флагшток для поднятия флагов. Здесь всегда развиваются флаги России, Крыма и «Артека». Слева от нас с надписью «Артек» – самая большая столовая детского центра.  Со стороны гор мы видим корпус детского лагеря «Янтарный», а «Хрустальный» спрятался за ним чуть выше. Все рядом, и все очень удобно.

Большой экран позволяет устраивать здесь даже прямую связь с космонавтами на МКС. Был такой опыт. Или смотреть кино. Но чаще всего здесь показывают короткие ролики для знакомства с тематическими и образовательными программами «Артека». На этом месте любят фотографироваться ребята из разных лагерей, догадайтесь почему? Конечно потому, что каждый может здесь найти логотип своего лагеря и сделать фото возле него.

Есть здесь интересный артобъект. На стене Дворцовой площади участники международной смены 2018 года придумали такой замечательный хоровод. Эти человечки в национальных костюмах сделаны самими ребятами на студии «Керамика».

Еще откроем вам один маленький секрет. Если вы будете в «Артеке» на Дворцовой площади, то обязательно попадете в одну из онлайн камер «Артека». 

Вот такая замечательная у нас Дворцовая площадь.

Комментарии