ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Добро пожаловать на старейшую костровую «Артека»

Костровой детского лагеря «Морской» столько же лет, сколько и самому «Артеку». Находясь здесь, проникаешься духом невероятных исторических событий «Артека» разных лет.

«Площадка игр» — таким было первое ее название в 1925 году. Она была приспособлена для физической культуры, игр, бесед у костра, который пылал в самом центре площади. Словом, «Костром» стали называть и само мероприятие. Были костры знакомств, костер «шевели мозгами», и даже костер «спортивного смеха» с бегом в мешках, бегом страусом, крабом, бегом с кружкой на голове. Опыт таких костров по окончанию смен передавался в пионерские отряды на местах.

В тридцатые годы костровая превратилась в амфитеатр почти на 1000 мест для главных событий довоенного Артека. Здесь снимаются кадры самых первых довоенных фильмов. «Трое», «У теплого моря», «Один день в Артеке» …

На этой костровой встречают освободителей «Артека» 15 апреля 1944 года!

За всю историю «Артека» здесь было огромное количество встреч с именитыми гостями! Руководители государств, герои войны, спортсмены и композиторы. Здесь с артековцами разучивают свои песни Дмитрий Кабалевский, Юрий Чичков, Александра Пахмутова … В космические 60-е проходят встречи с Юрием Гагариным. В один из своих приездов в 1964 году космонавт тоже решил спеть. И многотысячный детский хор подхватил: «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы!»

Более 20 лет в дни артековского кинофестиваля костровая «Морского» превращалась в кинозал. Поднимешь глаза – звездное небо. А большой экран оживает на фоне моря и лунной дорожки… Вы когда-нибудь смотрели такое кино?

Сегодня легендарная костровая лагеря «Морской» продолжает быть местом притяжения. Здесь проходят главные события самого большого артековского лагеря. Здесь принимают гостей из других лагерей «Артека». Новые артековцы, новые гости, автографы, победы, переполняющие эмоции…

 

 

 

Комментарии