ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек»! День Памяти и Славы. Кинохроника

6 ноября тысяча девятьсот сорок первого года. Фашистские войска оккупировали «Артек».

Из воспоминаний очевидцев:

… Пьяные, орущие фашисты расползлись по артековским паркам. Через цветочную клумбу протащили тяжелое орудие, развернули на ковровом газоне жерлом в сторону моря. Два стройных красавца-кипариса мешали обзору. Тогда завизжали пилы, и деревья рухнули на костровую площадь. Из музея доносился звон разбиваемого стекла. В окна летели коробочки, ящички с коллекциями минералов, любовно собранные многими поколениями артековцев. Ветер вздымал вороха перьев от растерзанных чучел птиц. В распахнутые настежь двери музея гитлеровцы вводили лошадей.

Оккупанты взрывали артековские пристани. Вдоль балюстрады Нижнего лагеря их саперы копали траншеи и строили блиндажи. В парке Верхнего лагеря рубили секвойи, тисы и кедры для топки печей. Лагерный клуб тоже был превращен в конюшню.

Из лагеря «Суук-Су» доносились выстрелы. Это пьяные гитлеровские офицеры срывали свою злобу, расстреливая из пистолетов и автоматов фарфоровые скульптуры Аллеи национальностей. Черные дни наступили в «Артеке». Все пришло в запустение, все разрушалось.

Медицинскую аппаратуру, кинооборудование, телефонную станцию оккупанты вывезли в Германию. Электросеть, канализационная и водопроводная магистрали были разрушены. Осенней ночью 1942 года запылал подожженный оккупантами замечательный пионерский дворец в лагере «Суук-Су».

Скупые кадры хроники разрушенного «Артека» вызывают боль…

15 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии освободили «Артек». Лагерь лежал в развалинах.

Восстановление началось сразу же – в апреле 44 года, когда на полях сражений ещё грохотала война.

Комментарии