ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек! Дача «Отрада» в Алуште

Имена дают людям, имена присваивают городам, и у многих достопримечательностей тоже есть свои имена. Именем «Отрада» явно было названо что-то очень любимое и дорогое сердцу.  О крымской «Отраде» рассказывает новый выпуск #ПриветАртек.

Мы с вами в чудесном месте Алушты, возле его знаменитой достопримечательности, наполненной духом истории. Это здание, с любовью называемое Отрадой, было построено в конце XIX века известным архитектором Николаем Красновым.

Белоснежное двухэтажное здание из мраморовидного известняка с изящной колоннадой, арочными переходами, восьмигранной ротондой на втором этаже – одна из первых работ молодого ялтинского архитектора.

Дача принадлежала не менее незаурядной личности – купцу первой гильдии, Николаю Дмитриевичу Стахееву.  Богатейший золотопромышленник и меценат унаследовал от отца огромное состояние и увеличил его в 8 раз. 

 Алушта во многом благодаря Стахееву развивалась как курорт. Стараниями Николая Дмитриевича в городе были построены земское училище, театр, благоустроена набережная. В деревянных городских купальнях, возведенных также по проекту Краснова, можно было принимать холодные и тёплые ванны с морской или пресной водой.

Здесь не раз отдыхал знаменитый пейзажист Шишкин, ему здесь всегда оказывали радушный прием. Художник приходился родным дядей Николаю Дмитриевичу. Благодаря поддержке и спонсорству Стахеева, художник никогда не испытывал материальных проблем и мог посвятить себя творчеству.

Вилла Отрада, расположенная в восточной части города, и прилегающий к ней парк и по сей день являются украшением города. Вот уже много лет в здании расположен Центр детского творчества. Ландшафтный парк служит местом отдыха для жителей и гостей города.

Вместе с кедрами, секвойями, тисами здесь растут старейшие платаны, которые были высажены здесь еще до строительства особняка. Некоторым экземплярам не менее 300 лет.

Комментарии