ic_add_a_photo_24px

#Привет, Крым! Бахчисарай

Сегодня вместе с Пушкиным мы побываем в Бахчисарае. Это не последняя точка в крымском маршруте поэта, но очень значимая в его творчестве.

Пушкин приехал в Бахчисарай к началу главного мусульманского праздника – Курбан-байрам. Атмосфера веселья, конные состязания, старинные татарские традиции и национальная кухня позже нашли отражение в его поэме «Кавказский пленник».

Бахчисарай оказался настоящим восточным городом с узкими проулками, зелеными двориками. Главная улица города представляла собой своеобразный базар, где изделия создавались тут же, прямо на глазах у публики.

Путешественники полюбовались резными деревянными решетками окон и балконов, сочетанием пирамидальных тополей и высоких минаретов.

В отличие от заразительного восточного праздника главная достопримечательность города – ханский дворец Кырым-Гирея в те дни не оправдала романтических ожиданий поэта.

Но через несколько лет крымские воспоминания, яркий восточный колорит Бахчисарая и древняя легенда о «Фонтане слез» вдохновили поэта на сочинение поэтической поэмы «Бахчисарайский фонтан».

18.08.2020 г.

Комментарии