ic_add_a_photo_24px

«Привет, друг!»: артековцы из Донбасса получили письма и подарки от детей из Владивостока

Игрушки, сувениры и теплые письма – артековцы из Донбасса получили подарки от ребят с Дальнего Востока. Подарки привезла в детский центр руководитель благотворительного фонда «Новая жизнь – другое зрение» Елена Андреевская, а вожатые передали их мальчикам и девочкам в своих отрядах.

«В моем детстве была акция «Напиши письмо другу». Можно было написать мальчику или девочке в любой город. И приходили ответы, и завязывалась дружба. Совместно со школой «Монтессори» и Министерством образования Дальнего Востока мы решили запустить похожую акцию для современных детей. И почему бы не начать ее в «Артеке», ведь это международный центр, где собираются дети из разных городов и стран. Надеюсь, идею поддержат и другие детские лагеря, регионы. И, возможно, скоро наши дети станут друзьями не только по переписке, а будут встречаться и ездить друг к другу в гости», – рассказала Елена Андреевская.

В посланиях жители самого восточного региона России рассказали о себе и своих увлечениях, о домашних животных и достопримечательностях города. А к письмам приложили книги, игрушки и сувениры.

Артековцы с радостью приняли подарки. Малыши с  предвкушением праздника открыли их сразу же, не откладывая важное дело в долгий ящик.

«Интересно посмотреть, что в подарке, и я хочу прочитать письмо! В «Артеке» мне нравится. Самое классное, что мы отдыхаем, и тут солнце всегда. А вожатые Маша, Лера и Даша – хорошие, и всегда рады всем», – говорит 9-летняя Саша из Мариуполя.

«Я про «Артек» раньше вообще не знал. Здесь очень здорово. Мне нравится, что мы много танцуем. И радостно подарки получать!» – делится 10-летний Костя из Мариуполя.

А ребята постарше передали авторам писем приветы и благодарность. В ответ артековцы поделились с новыми друзьями из Владивостока, как проходит их смена.

«Мне нравится мой медиаотряд, мы очень дружные. Я люблю активный вид отдыха, так что вся атмосфера «Артека» мне по душе. Смена еще не закончилась, думаю, самое классное еще впереди», – рассказывает 16-летняя Настя из Торецка.

«Смена интересная! Дети все талантливые. Самое яркое впечатление пока что – это как мы представляли визитку отряда. А еще мне нравятся профильные занятия в медиа. Они помогают развить воображение. Я теперь умею лучше придумывать разные сюжеты», – говорит 15-летний Стас из Макеевки.

Акция стала важным событием для артековцев из Донбасса, дала возможность почувствовать поддержку и радость общения.

01.07.2022

 

Комментарии