ic_add_a_photo_24px

Приключения Пеппи Длинныйчулок в «Артеке»

22 июля в детском лагере «Кипарисный» прошел иммерсивный спектакль по книге смены «Пеппи Длинныйчулок». Артековцам удалось погрузиться  в невероятный мир этой неугомонной и озорной героини: отметить ее день рождения,  поиграть в салочки с полисменом и даже познакомиться с папой юной обитательницы виллы «Курица».

Иммерсивный спектакль – совершенно новый формат проведения лагерного дела для «Кипарисного». Особенностью такого спектакля является полное погружение зрителей в мир литературного произведения: зритель становится не сторонним наблюдателем действия, а полноправным участником происходящего.

Так, в спектакле «Пеппи Длинныйчулок» были представлены основные моменты книги Астрид Линдгрен. Артековцам необходимо было посмотреть сцены и решить, какой же из выданных в начале спектакля предметов необходим Пеппи для дальнейшего развития сюжета. 

Подарить «кипарисникам» мир неугомонной шалуньи помог шестой теннисный отряд, выступивший в роли организатора мероприятия. На нескольких площадках ребята в костюмах с различным реквизитом отыгрывали сцены из книги: день рождения Пеппилотты, ее игры с друзьями, салочки с полицейским, ловлю жуликов и встречу с отцом.

Отряд-организатор признался, что подготовка была непростая, но очень интересная. Даша Фомина из города Алупка поделилась впечатлениями: «Сегодня мы, как организаторы, смогли перебороть свой страх выступлений перед публикой. Стоило просто собраться и отыграть. Мне очень понравилось!» 

Зрители спектакля тоже не остались без положительных эмоций, ребята всех отрядов активно включились в происходящее на его площадках. Порой догадаться, какой предмет необходим Пеппи было совсем непросто. «Иногда мне было непонятно, что нужно отдать Пеппи. Было интересно смотреть на детей-актеров. И было приятно им помогать и делиться вещами», – рассказал Данила Коновалов из Белогорского района. 

После иммерсивного спектакля в отрядах прошли отрядные литературные вечера. Артековцы обсудили книгу смены, а также поделились впечатлениями о прошедшем общелагерном деле.

 

Комментарии